С отчётом о результатах деятельности администрации Курской области за 2021 год выступил губернатор Роман Старовойт

24 марта в концертном зале «Свиридовский» прошло восьмое заседание Курской областной Думы. В нём приняли участие руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций и средств массовой информации. С отчётом о результатах деятельности администрации Курской области за 2021 год выступил губернатор Роман Старовойт. Он отметил, что сейчас мы живём в новых реалиях. В числе первостепенных задач – обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещение и сбережение человеческого капитала. В этих направлениях и велась работа в 2021 году.

По валовому объёму сельскохозяйственной продукции Курская область заняла третье место в ЦФО. Индекс производства перерабатывающей отрасли вырос в 1,4 раза. Индекс промышленного производства увеличился на 11,4%. Создано 5300 новых рабочих мест. Регион вышел на первое место в рейтинге экономической устойчивости.

Впервые областной бюджет превысил объём 100 млрд. рублей. Основные направления расходования бюджетных средств – социальная политика, образование, здравоохранение.

На государственную программу развития здравоохранения в области было направлено свыше 19 млрд. рублей, свыше 4 млрд. – на модернизацию первичного звена. В 2021 году построены 34 фельдшерско-акушерских пункта и 3 офиса врача общей практики. Кроме того, капитально отремонтированы 3 ФАПа, 2 взрослые поликлиники, приобретено 15 единиц медицинского оборудования и 30 автомобилей.

Финансирование социальной сферы составило 13,5 млрд. рублей. Система региональных мер социальной поддержки насчитывает 97 видов выплат, из которых большая часть – областные.

За прошедший период в области построено 19 модульных котельных, отремонтировано и построено свыше 300 км дорог, сдано в эксплуатацию свыше 565 кв. м жилья.

– Сейчас, с уходом иностранного бизнеса, перед отечественными предприятиями открываются новые перспективы, – подчеркнул Роман Старовойт. – Но чтобы добиться успеха, нам необходимы единство и взаимная поддержка. Только так мы сможем выстоять и победить!

Депутаты, представляющие фракции политических партий в областной Думе, обратились к главе региона с вопросами, касающимися медицинской помощи, цен на продовольственные товары и мер поддержки предпринимательства. На каждый из них Роман Старовойт дал подробный и откровенный ответ. Голосование за то, чтобы принять к сведению прозвучавший отчёт, было единогласным.

Единогласным было и голосование по внесению изменений в Устав Курской области. Поправки, в основном, касаются требований к гражданам, избирающимся депутатами регионального парламента или губернатором. Они связаны с необходимостью приведения закона в соответствие с Конституцией РФ и федеральными нормами.

Кроме того, были поддержаны изменения в областном законодательстве, согласно которым предоставляются налоговые льготы социальным предпринимателям и инвесторам.

№: 
Рубрика: