С новыми задачами

В нацпроект «Демография» включены пять федеральных проектов. Один из них – «Старшее поколение» – нацелен на системную поддержку, содействие занятости и повышение качества жизни людей так называемого третьего возраста. Чтобы продлить им период активного долголетия, в государственной службе занятости занимаются организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. По этому направлению Центру занятости населения г. Льгова и Льговского района, как сообщила его директор Елена Семенихина, на 2020 год выделены более 700 тысяч рублей.
– В условиях роста числа рабочих мест с высокими требованиями к уровню квалификации работников, освоения новых способов решения профессиональных задач всё чаще возникает необходимость обновления знаний и навыков, реализуемых в современных высокотехнологичных сферах деятельности, – говорит Елена Васильевна. – Граждане категории 50+, как мы их называем, тоже это понимают. В течение года они могут обучиться за государственный счёт и что немаловажно – дистанционно! Они смогут получить новые специальности, соответствующие профилю их трудовой деятельности, и востребованные на рынке труда. Кто-то расширит так свои компетенции по основному месту работы, а кто-то, возможно, и поменяет место работы, ведь все прошедшие обучение получат удостоверения о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.
Желающие учиться на таких условиях уже нашлись: только в январе сотрудники центра занятости заключили первые три контракта. А на сегодняшний день уже восемь льговчан в возрасте 50+ приступили к обучению по таким специальностям, как «Юриспруденция», «Психология» и «Управление персоналом с основами трудового права». Это позволит им приобрести новые знания в соответствии с пожеланиями и физическими возможностями, а также повысить свою конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. 
В этом году Льговский ЦЗН включился в реализацию нацпроекта «Демография» ещё по одному направлению – обучение молодых мам, находящихся в отпуске по уходе за ребёнком и планирующих приступить к работе. Эта категория тоже требует особого внимания, как считают сотрудницы центра занятости. Они сами прекрасно знают, что отпуск по уходу за ребёнком даёт возможность женщине немного отдохнуть от рабочей суеты и трудовой дисциплины. Однако за это время многое меняется – условия труда, нормативная документация, требования к специалистам… Повысить свою квалификацию и успешно влиться в современный трудовой ритм молодая мама может, обратившись в центр занятости населения. И условия тут такие же комфортные, как и для категории 50+: учёба проходит дистанционно, на электронный адрес «студентки» приходят логин и пароль, чтобы войти в личный кабинет и начать занятия.
Продолжается в этом году и работа по выполнению госпрограммы «Содействие занятости населения г. Льгова и Льговского района». Здесь оказывают услуги по трудоустройству безработных, временному трудоустройству молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, организуются ярмарки вакансий, проводится работа по профориентации, выездное консультирование в организациях по заявкам работодателей и ряд других.

Рубрика: