С новым учебным годом!

Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» учителю Селекционной средней школы Марине Михайловне Пузановой (слева) вручила председатель комитета ЗАГС Курской области О. А. Воробьева

Накануне Дня знаний в районном Доме культуры состоялось традиционное августовское совещание работников образования Льговского района. Ключевая тема – «Устойчивое развитие муниципальной системы образования, достижения, проблемы и перспективы». В ее обсуждении приняли участие председатель комитета ЗАГС Курской области О. А. Воробьева, глава Льговского района С. Н. Коростелев, председатель Представительного собрания района В. Т. Моторыкин, руководители и педагогические коллективы образовательных организаций района, представители общественных организаций.

С докладом на вышеобозначенную тему выступил начальник отдела образования райадминистрации Ю. Н. Плеханов. В частности, он отметил, что образовательная политика в нашем районе ориентирована на обеспечение доступности и качества образования, улучшение здоровья подрастающего поколения и модернизацию всех без исключения школ и детских садов, которая была бы невозможна без финансовой поддержки властей всех уровней.

Ветераны педагогического труда, конечно, помнят непростые 90-е годы прошлого века: сокращение финансирования учреждений образования, учительские забастовки из-за того, что задерживали заработную плату, и как многие из них вынуждены были «перестраиваться» и торговать на рынках, чтобы прокормить семьи. В нулевые ситуация стала меняться к лучшему. И вот сейчас все больше молодежи осознанно выбирает одну из самых важных и благородных профессий. И дело тут не только в стабильной и ежегодно растущей заработной плате, социальных льготах и гарантиях для педагогов. Государство всерьез задумалось над тем, кто и главное что вкладывает в умы и души наших детей, за которыми, как бы банально это ни звучало, – наше будущее. Поэтому всесторонняя поддержка образования, педагогических кадров плюс полная модернизация всей образовательной системы с учетом новых реалий и потребностей динамично развивающегося государства и стала одной из стратегических инициатив Президента РФ Владимира Путина. Поставленные главой государства задачи в Курской области поэтапно выполняются. Вопрос заработной платы педагогов, которая по требованию В. В. Путина, должна быть доведена до средней по экономике региона (и это стало положением закона), в нашей области давно закрыт. К примеру, во Льговском районе, как следовало из доклада Ю. Н. Плеханова, в наших учреждениях образования средняя заработная плата педагогических работников общего образования в 2016 году составила 23513,03 руб., в 2017 году – уже 24612,0 рублей. Не стало и очередей в детские сады. Сегодня 117 юных жителей Льговского района посещают детские дошкольные учреждения, в том числе группы кратковременного пребывания в Фитижской СОШ и группы с полным днем пребывания в Большеугонской и Банищанской СОШ.

Конечно, исполнение «майских» указов Президента – не финишная черта, после которой можно остановиться, а начало новых дел. Еще одна первоочередная задача - поэтапная ликвидация двухсменного режима работы общеобразовательных организаций, а также строительство новых и модернизация существующих школ, отвечающих всем современным требованиям.

– На эти цели в 2017 году направлено более 600 млн. рублей, из них более 246 млн. рублей – средства федерального бюджета, – проинформировала присутствующих председатель областного Комитета ЗАГС О. А. Воробьева. – 1 сентября откроется новая школа в поселке Кшенский на 280 мест, а к 20 декабря завершится строительство средней общеобразовательной школы в пос. Медвенка на 650 мест. В 2018 году будут введены в действие 2 школы в г. Курске: по проспекту В. Клыкова и по проспекту А. Дериглазова на 1000 мест каждая.

В текущем году, отметила Ольга Алексеевна, на подготовку образовательных организаций Курской области к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделен 881 млн. рублей. Средства направлены на проведение капремонта образовательных организаций, создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельских общеобразовательных организациях (так, например, продолжается капремонт спортзала Иванчиковской СОШ, а в следующем году такой же запланирован в Густомойской СОШ), антитеррористическую защищенность объектов образования. А в целом за последние 5 лет в Курской области было построено, реконструировано и приобретено 39 объектов, в том числе детские сады, общеобразовательные школы, учреждения интернатного типа. На это из бюджетов всех уровней потрачено порядка 4 млрд. руб.

Продолжается работа по обеспечению доступности получения качественного образования в сельской местности. Успешно реализуются дистанционные образовательные технологии, пополняется школьный автопарк. В текущем году в школы области ожидается поставка 59 автобусов. В списке на получение школьного транспорта и Льговский район. Школьные библиотеки пополнены учебниками и учебными пособиями на сумму свыше 163 млн. рублей. За счет субвенции из областного бюджета в сумме более 800 тысяч рублей закуплены новые учебники и для учащихся школ нашего района, добавил Ю. Н. Плеханов. В этом году в сельских школах района за парты сядут 109 первоклассников, а всего – более тысячи человек. Юрий Николаевич проинформировал также о завершении работы по организации в школах горячего питания и планирующихся нововведениях при сдаче ЕГЭ. Пожелав коллегам здоровья, творческих успехов и реализации всех намеченных планов, Ю. Н. Плеханов передал слово главе Льговского района С. Н. Коростелеву. В свою очередь, Сергей Николаевич, а чуть позже и председатель Представительного собрания района В. Т. Моторыкин, поблагодарили педагогов за их непростой труд и пожелали профессионального роста и благодарных учеников.

Затем состоялась церемония награждения лучших педагогов района, общий коллектив которых, как сказала О. А. Воробьева, входит в пятерку лучших в области. Ведомственной награды Министерства образования и науки РФ «Почетный работник общего образования РФ» с нагрудным знаком за многолетний добросовестный труд удостоена учитель русского языка и литературы Селекционной средней школы М. М. Пузанова. Почетные грамоты Курской областной Думы за развитие образования и достигнутые успехи в работе были вручены замдиректора по воспитательной работе Городенской СОШ Е. С. Сорокиной и замдиректора по учебной работе этой же школы Т. Л. Сальниковой. Большая группа педагогов получила грамоты, благодарности и цветы от администрации Льговского района.

С началом учебного года своих коллег поздравила и председатель РК профсоюза работников народного образования и науки Л. М. Машкина. Особую благодарность за многолетний труд и социальное партнерство с вручением заслуженных грамот Любовь Михайловна выразила Н. П. Крупцевой (В. Деревенская СОШ) и Е. Н. Серебрянской (Городенская СОШ), а также участникам областной молодежной педагогической школы – учителю музыки Марицкой СОШ А. А. Коновалову и воспитателю Банищанской СОШ Е. Н. Голоцуковой. Овациями и стоя педагоги района приветствовали награждение покинувшего пост директора Шерекинской СОШ В. С. Сайкова. К сожалению, сам Владимир Станиславович на августовском педсовете не присутствовал, награду для него получил новый директор этой школы В. С. Косинов. Ряд педагогов Большеугонской СОШ, ведущих большую патриотическую и воспитательную работу, отметила грамотами председатель районного совета ветеранов войны и труда О. И. Дугинова. А льговские артисты подарили всем участникам совещания праздничный концерт.

№: 
Рубрика: