С думой о будущем урожае 

Сейчас сельхозпроизводители Курской области формируют семенной фонд озимых и яровых культур для посева под урожай 2019 года. А некоторые хозяйства уже приступили к посеву озимых культур. При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что зачастую многие сельхозпроизводители в нарушение законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений высевали семена озимой пшеницы и озимой ржи, не проверенные не только на сортовые, но и на посевные качества. Поэтому хочу напомнить, что требования законодательства РФ об осуществлении государственного надзора в области семеноводства, контроля сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений и их фитосанитарного состояния обусловлены тем, что от состояния семян зависит в конечном итоге не только урожайность, но и качество, и безопасность получаемой продукции.

Использование семян с примесями ядовитых и наиболее вредоносных сорняков с возбудителями таких заболеваний, как головня или спорынья, продуцирующих высокотоксичные алкалоиды, представляет реальную опасность для жизни и здоровья граждан. Сорные растения снижают не только количественные показатели урожая, но и качественные его характеристики, негативно влияющие на здоровье животных. Например, овсюг, засоряющий ячмень и овес, отрицательно влияет на работу желудочно-кишечного тракта животных, семя сорного растения подмаренника цепкого оказывает негативное влияние на желудочно-кишечный тракт молодняка птиц... 

Обследования показали, что на обочинах дорог и в отдельных посевах установлены очаги карантинного сорняка повилики. И нет гарантии, что семена этого карантинного сорняка не попадут в семена озимых или яровых культур. Вредоносность повилики обусловлена тем, что у неё отсутствует корневая система и питаются повилики, прикрепляясь присосками к растению-хозяину. Присоски (гаустории) глубоко проникают в ткань культурного растения. В качестве растения-хозяина повилики используют многолетние и однолетние растения, деревья, кустарники, виноградники. Высасывая все соки, повилики нарушают обмен веществ «хозяина». Ослабленное растение отстает в росте и развитии. Нередко целые массивы культурных растений, зараженных паразитом, погибают. Сено, полученное из зараженных сорняком трав, утрачивает питательные свойства, быстро плесневеет, способствует болезням и гибели животных. Повилики, внедряясь внутрь растений, переносят вирусные болезни. 

Кроме повилики, установлены и очаги карантинного сорняка амброзии, которая губительным образом сказывается на всех культурах и вредит здоровью человека. Она имеет сильную пыльцу, вызывающую аллергические реакции, и богата вредными веществами – камфорой, гераниолом, пененом, терпином, борнеолом. Вся эта «экзотика» названия вызывают очень сильную головную боль. В листве и семенах карантинной амброзии также присутствуют аллергены, при соприкосновении с ними у человека развиваются дерматиты.

За нарушения законодательства РФ при использовании семян сортов, не включенных в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, не проверенных на сортовые и посевные качества, не соответствующих ГОСТ Р 52325-2005, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа по ст.10.12 КОАП РФ и выдаются предписания об устранении выявленных нарушений. Для посева должны использоваться семена сортов, включённых в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, проверенные на сортовые и посевные качества и соответствующие нормативным показателям в области семеноводства.

Л. УСОВА, заместитель начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской области