С должников спросили

На прошлой неделе состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты налогов в бюджет и страховых взносов во внебюджетные фонды. Обсуждались эти вопросы под председательством главы Льговского района С. Н. Коростелёва.

Отмечалось, что в районе есть организации, финансовое положение которых никак не назовёшь благополучным. Самый яркий пример – опытная станция ВСТИСП (бывший плодосовхоз). Общая сумма накопившихся тут за последние годы задолженностей составляет, по данным налоговой инспекции, более 13 миллионов рублей. У остальных должников, среди которых как организации, так и индивидуальные предприниматели, долги намного скромнее – от 7 до 400 тысяч рублей. Со стороны фискальных органов предпринят весь комплекс проводимых в таких случаях мер. К некоторым должникам выезжали для осмотра имеющегося имущества и примерной его оценки, если дело дойдёт до банкротства и конкурсного управления, а в отношении одной организации вынесено решение о дисквалификации руководителя сроком на один год.

Члены комиссии заслушали также информацию главного специалиста администрации А. Н. Бочарова о выполнении Соглашения о минимальной заработной плате, заключённого между администрацией Курской области и администрацией Льговского района. По итогам августа целевые показатели выполнили ООО «Льговагроинвест», где среднемесячная зарплата работников составила 29634 рубля и ЗАО «Льговский КХП» (42455 рублей). Близки к выполнению показателей ФГУП «Льговская опытно-селекционная станция» (23388 рублей) и СПК «Рассвет» (23563 рубля). А Соглашение о минимальной заработной плате, установленное в нашей области на 2018 год для внебюджетного сектора экономики в размере 11163 рубля, в августе было выполнено всеми организациями района. При отработке рабочего времени полностью «минималка» выплачивалась всюду. По информации местного подразделения федеральной службы госстатистики на 1 сентября, просроченной задолженности по зарплате в организациях Льговского района нет.

Завершая обсуждение, глава района предупредил, что вопросы выплаты зарплаты и платежей в бюджет были и будут на особом контроле органов исполнительной государственной власти, поскольку жители района имеют право и должны получать заработанное, чтобы строить планы для себя и семьи, опираясь на стабильный доход.

№: