Рыльская газета "Районные будни" сегодня отмечает юбилей. Со столетием, друзья!

100 лет назад, 23 ноября 1918 года, в печать вышел первый номер газеты Рыльского района. Это событие стало днем рождения легендарного издания, которое не раз меняло свое имя — с начала она выходила под названием «Известия Рыльского революционного комитета», затем «Рыльская правда», «За изобилие» и лишь в 1989 году газета стала называться «Районные будни», но неизменными оставались его фирменный, узнаваемый стиль и авторский почерк. Газета всегда отличалась основательным подходом к освещению важнейших тем и событий, происходящих в районе и области, размещала на своих страницах материалы, интересные не только специалистам, но и широкому кругу читателей. Она всегда была и остается в гуще событий нелегкой провинциальной жизни.

За прошедшие десятилетия «Районные будни» приобрели репутацию издания с мощным профессиональным потенциалом и высокой журналистской культурой. На страницах газеты всегда представлены важнейшие новости региона и аналитический взгляд на события вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего дня. По архивным подшивкам вашей газеты можно писать историю края. Газете верили беспрекословно. И журналистский коллектив оправдывал такую ответственность. Каждая строка – актуальна и горяча, каждое слово -  выверено, взвешено и понятно. Каждый снимок – почти шедевр.

История газеты неразрывно связана с историей страны, со становлением и развитием сельского хозяйства в регионе. Из статей и фоторепортажей издания люди узнавали о том, как шла коллективизация, о боях и героях Великой Отечественной, о том, как поднимали разрушенное хозяйство. Это была самая популярная газета — ее тираж превышал тогда 6 тысяч экземпляров. На страницах газеты публиковались рядовые работники и руководители хозяйств, специалисты и партийные лидеры. И сегодня редакция продолжает эту традицию.

Были времена, когда районка приходила почти в каждый дом, с огромным интересом она читалась и рабочими, и крестьянами, и домохозяйками, молодыми и старыми жителями района. 

Нынешнее поколение сотрудников районки продолжает лучшие традиции, заложенные ветеранами рыльской журналистики. Ответственная гражданская позиция и компетентность авторов издания играют важную роль в формировании объективного информационного пространства и налаживании конструктивного диалога между властью и обществом.

Известно, что трудно быть первопроходцем. Но ещё труднее, проложив путь, через долгие годы оставаться на нём лидером. И вам это удалось. Коллектив «Районных будней» сумел заслужить репутацию высокопрофессиональной команды единомышленников, которую отличает сочетание нестандартного, творческого отношения к своему делу с современным видением специфики журналистского искусства.

Считается, что в юбилейные дни подводят итоги. Но это и прекрасное время для начала новых дел. Пусть все дни рождения вашего издания станут поводом не только для гордости за уже сделанное, но и стартом новых интересных проектов, и вам всегда будет светить путеводная звезда, которая поможет не сбиться с пути.

Газета «Районные будни» подошла к своему столетнему юбилею молодой, яркой, бодрой, а самое главное полной сил и энергии вершить большие дела.

С юбилеем вас, добра, процветания и благополучия вам и вашим читателям!

С уважением коллеги из льговской газеты «Курьер»

Рубрика: