«Ростелеком» обеспечил доступом в интернет 26 населённых пунктов Курской области

В Доме Советов состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Романа Старовойта и и.о. директора Курского филиала ПАО «Ростелеком» Евгения Варывдина.
В частности, речь шла о реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства: в этом году «Ростелеком» обеспечил доступом в интернет 26 населенных пунктов в шести районах области. Всего с момента старта проекта выход в сеть получили жители 237 курских деревень и посёлков.

– Важно, чтобы даже небольшие населённые пункты области имели устойчивую мобильную связь и интернет, – отметил губернатор. – Нам ещё многое предстоит сделать для устранения цифрового неравенства в регионе. Искренне благодарен «Ростелекому» за активное участие в решении этой задачи.

– В деревнях, поселках и селах интернет востребован практически так же, как и в городе, – подчеркнул Евгений Варывдин, – но провайдерам нерентабельно тянуть оптику ради двух-трех сотен потенциальных абонентов. Поэтому финансовое бремя по устранению цифрового неравенства между жителями городских и сельских поселений взяло на себя государство, поручив «Ростелекому» создание сетевой инфраструктуры. За семь лет реализации проекта компания провела масштабную работу по цифровизации Курского региона.

И.о. директора Курского филиала ПАО «Ростелеком» рассказал о цифровых проектах, которые сейчас реализуются в регионе. В их числе система «Электронный рецепт», запуск которой запланирован на начало 2022 года. Она позволит вдвое сократить число повторных визитов в медицинские учреждения и обеспечит курянам экономию на покупке лекарств.

Также на платформе виртуальной АТС от «Ростелекома» организована голосовая линия на номер 122. Набрав его, можно записаться на приём к врачу, узнать о правилах проведения вакцинации от COVID-19, пожаловаться на отказ в оказании медпомощи или качество предоставления медицинских услуг. За 9 месяцев этого года контакт-центром уже принято свыше 52 тысяч звонков.

Рубрика: