Россияне накапливают до 337 миллионов кубометров мусора в год

Исходя из установленных в регионах нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), среднестатистический россиянин формирует 2,18 кубометра мусора в год. Это подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В целом по стране россияне накапливают до 337,2 миллионов м3 отходов в год.

Лидером по формированию мусора в пересчете на одного жителя стала Московская область: в год здесь сформируется 3,63 м3 на человека. В Ханты-Мансийском автономном округе каждый житель региона создаст 3,54 м3 отходов, причем эта цифра, в зависимости от объекта проживания (многоквартирный или индивидуальный жилой дом), варьируется от 1,825 до 5,25 м3 на человека в год. В Воронежской области на каждого жителя придется по 3,23 м3 отходов, в Курской области – 2,39, в Белгородской чуть меньше – 2,30 м3 на человека в год.

Меньше всего отходов формируют жители Амурской области – всего 0,08 м3 на человека. Однако замеры объемов накопления здесь пока продолжаются, а переход на новую схему работы запланирован с 1 апреля 2019 года. В Еврейской автономной области региональный оператор пока не определен, однако средний норматив накопления ТКО в регионе уже подсчитан – 0,36 м3 на человека. Также незначителен объем накопления мусора в Красноярском крае – 0,84 м3 на человека в год.

По общему объему образуемого в регионах мусора (вычислено путем умножения среднего норматива накопления ТКО на количество жителей) лидируют Московская область – 27 538 237 м3 в год, Москва – 24 123 852 м3 в год и Краснодарский край – 17 366 530 м3 в год. Кстати, столица на новую схему работы с твердыми коммунальными отходами пока не перешла и нормативов региональных операторов здесь нет, однако норматив накопления ТКО установлен еще в 2008 году. Возможно, при переходе на новую схему работы с ТКО Москва установленные нормативы пересчитает.

Наш регион в рейтинге планового накопления ТКО находится на 42-м месте с цифрой 2 645 599 м3  мусора в год. Соседи-белгородцы накапливают мусора на 1 млн. м3  больше, а вот орловчане на столько же, но меньше.

Самые экологически ориентированные и бережливые россияне, согласно исследованию FinExpertiza, живут в Чукотском автономном округе: здесь формируется всего 51 683 м3 ТКО в год. В Еврейской автономной области жители накапливают 57 256 м3 в год, в Амурской области – 63 212 м3 в год.

– В целом можно утверждать, что новые нормативы увеличат финансовую нагрузку на жителей, так как платить будут все граждане, вне зависимости от их жилищных условий. Наибольшая нагрузка ляжет на собственника жилья малогабаритной квартиры, в которой проживает много человек, – комментирует нововведения Нина Козлова, президент сети FinExpertiza.

На селекторном совещании, состоявшемся 19 февраля, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил важность оплаты жителями регионов только фактически накопленного мусора, подчеркнув, что сейчас это слепая зона в платеже, которая складывается из тарифа регионального оператора, помноженного на норматив накоп-ления отходов в год на человека.

Методика определения норм накопления твердых коммунальных отходов установлена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28 июля 2016 года N 524/пр. В этой методике предложена достаточно полная технология проведения замеров накопления мусора. Однако, как прописано в самом документе, «методические рекомендации не содержат положений обязательного характера», поэтому разница в нормах накопления может быть связана как с различием в уровне жизни и реальных объемах потребления в регионах, так и с особенностями проведенных замеров.

Кстати, Курская область может одной из первых в стране перейти на оплату вывоза мусора по факту, а не по нормативам, как сейчас.  Уже готовится соответствующее предложение правительству Российской Федерации.

– Мы готовы выступить пилотным регионом, – сказал на встрече с активистами регионального отделения ОНФ врио губернатора Роман Старовойт. – Это не очень технически сложно. Я сам вижу несправедливость и несоответствие при нынешней системе оплаты. И считаю, что этот вопрос можно решить.

№: 
Рубрика: