Россияне через QR-коды смогут оставить отзыв о состоянии больниц и школ

До конца 2024 года россияне смогут оставить отзыв о состоянии школ, больниц и других учреждений с помощью QR-кодов. Они появятся более чем на 6 тысячах социально значимых объектов, которые реализуют в рамках нацпроектов.

При сканировании QR-кода пользователь попадет на страницу анкеты конкретного учреждения, размещенную на сайте «национальныепроекты.рф». Нужно будет заполнить анонимную анкету обратной связи о качестве строительства объекта или удовлетворенности его работой. Если пользователь оставит негативный отзыв, система автоматически попросит дать комментарий.

В день поступления негативный отзыв будет направлен в проектный офис региона, на территории которого построен или строится объект. Срок проработки проблемы регламентирован и не превышает 20 рабочих дней.

Раньше в качестве обратной связи использовались только социологические опросы населения. QR-коды станут дополнительным каналом обратной связи, которые позволят получать более точечную оценку о выполнении работ в рамках нацпроектов, выявлять типовые проблемы и предупреждать их возникновение в дальнейшем.
«Нельзя сказать, что это новая форма, скорее более эффективный способ сбора важной информации. При этом качество реализации инициативы напрямую будет зависеть от того, кто будет рассматривать эти жалобы и кто будет иметь к ним доступ. На мой взгляд, доступ к мониторингу таких обращений в обязательном порядке должен быть не только у исполнительной власти, но и у органов прокуратуры, которые смогут своевременно реагировать на возникающие проблемы», - рассказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

На данный момент QR-коды уже размещены более чем на 3 тысячах объектов, уточнили в аппарате. С их помощью получено более 10,5 тысячи отзывов граждан о строительстве и работе социально значимых объектов: из них 80% оказались положительными, 14% - нейтральными, 6% - отрицательными.

Рубрика: