Родная для каждого льговчанина «Катюша»

Льгов, Рыльск, Железногорск, Конышёвка, Мантурово, Октябрьский и Золотухинский районы… Поучаствовать в  фестивале-конкурсе солдатской и военно-патриотической песни «Катюша»  теперь приезжают со всех уголков Курской области. А  всё начиналось с десяти сельских школ Льговского района… В 2015 году инициатором фестиваля стала заместитель директора по воспитательной работе Марицкой средней школы Е. В. Бондарева, а помогал ей в  осуществлении задуманного руководитель Льговского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Е. В. Самсонов.

Уже через год фестиваль включили в муниципальный план по реализации Областной межведомственной программы «Патриотическое воспитание граждан в Курской области на 2016-2020 годы». А с 2017 года фестиваль-конкурс «Катюша» обрел статус межрайонного и получил поддержку организаторов Регионального фестиваля военно-патриотической песни «Щит и меч» в лице председателя КРОО воинов-пограничников запаса «Зеленый легион» А. В.  Пеньшина. Из года в год главными задачами фестиваля являются развитие творческой активности молодежи, повышение духовной культуры, сохранение исторической памяти, пропаганда и популяризация солдатской и военно-патриотической песни, а также формирование чувства пат-риотизма и верности солдатскому долгу у молодого поколения.

В этом году во Льговском РДК в преддверии 9 Мая был переполнен зал. Событие областного масштаба под названием «Катюша» снова объединило жителей соловьиного края. Это не просто конкурс – это дань памяти советским солдатам. «Катюша» стала родной не только для льговчан, на этот праздник приезжает множество неравнодушных людей со всей области, чтобы послушать молодых талантливых исполнителей. Организаторами V Межрайонного фестиваля-конкурса солдатской и военно-патриотической песни, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию вывода советских войск из Афганистана выступили администрация Льговского района, городское отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», муниципальное отделение Российского движения школьников и администрация МБОУ «Марицкая СОШ».

Участников и зрителей поприветствовали глава Льговского района С. Н. Коростелев, директор Марицкой средней школы С. Н. Ларина и Е. В. Самсонов. 

Конкурс проводился по двум номинациям – «Исполнитель песен» и «Вокальная группа, дуэт» в возрастных категориях от 7 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Участников было, как всегда, много. Но как же без маленьких льговчан? Здесь были ученики как городских, так и сельских школ. Особенно трогательно было слушать песни в исполнении малышей. Так проникновенно они  призывали взрослых хранить мир на нашей Земле, пронзительными были и их голоса... С каждым годом мастерство участников растёт. А это значит, что жюри всё сложнее определять лучших в своих номинациях. Так, в номинации «Исполнитель песен» в возрастной категории от 7 до 13 лет первое место завоевал  Тимур Зигангиров из посёлка Мантурово, второе – наша землячка Анна Федько, а третье – Анастасия Васильева из Золотухинского района. В возрастной категории от 14 до 17 лет, к сожалению, льговчан не было. В номинации «Вокальная группа, дуэт» в возрастной категории от 7 до 13 лет первое место занял хор учащихся Льговской детской школы искусств, а в возрастной категории от 14 до 17 лет третье место также завоевал дуэт льговчанок Арины Шестопаловой и Вероники Нестеровой. А самую высокую награду – гран-при фестиваля получила Дарья Ишкова из посёлка Мантурово. Кроме того, представители  Железногорского городского отделения «Боевое братство» вручили утешительные призы понравившимся участникам конкурса.

№: 
Рубрика: