Ребёнок имеет право…

Завершилось посещение А.О. Коллегаевой Большеугонской СОШ праздником в честь первой годовщины открытия здесь дошкольной группы

27 апреля в нашем районе прошёл День уполномоченного по правам ребёнка. Со старшеклассниками Большеугонской школы встретились уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Курской области А. О. Коллегаева, начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребёнка Н. А. Волобуева и руководитель службы «Детский телефон доверия» А. Е. Волохова.

Школьникам объяснили, как поступать в проблемной ситуации, когда хочется обсудить её не с учителями и родителями, а с кем-нибудь ещё. Это не попытка отгородиться от родных и близких. Контакт с «третьими лицами» даёт возможность посмотреть на ту или иную ситуацию объективно, разобрать сложившиеся обстоятельства спокойно, прежде чем выходить со своим вопросом на сайт уполномоченного по правам ребёнка. Учащимся рассказали о том, как построена работа телефона доверия, который стал уже привычным для подростков и их родителей, предупредив также об опасностях виртуального общения…

– Вы взрослеете и должны понимать, что информация бывает разной, – говорила, обращаясь к детям, Александра Орестовна, – познавательной, развивающей, деловой, развлекательной… Компьютер, конечно, хорошая вещь, и по скорости получения информации с книгой он не сравнится. Но то, что вы находите в Интернете, не отслеживается, ведь такой колоссальный объём информации отследить невозможно. Поэтому надо самому защищать себя от негатива: не размещать в Интернете данные о себе, членах своей семьи, доходах и прочем. Нехватка общения легко восполняется благодаря тому же Интернету, но не на каждое предложение неизвестного друга надо откликаться. Особенно когда вас пытаются вызвать на «слабо». Лучше потерять такого друга, который предлагает вам рисковать здоровьем или жизнью. Что бы вам ни советовали в такой «группе единомышленников», только от вас зависит выбор, который вы сделаете. А разумный человек обязан делать правильный выбор – в пользу здорового образа жизни, помня о любви к нему родных и ответственности за них.

Завершилось посещение Большеугонской школы праздником в честь первой годовщины открытия здесь дошкольной группы. Воспитанники школьного «детсада» показали себя замечательными артистами, которым горячо аплодировали их наставники, родители и гости из Курска. Позже А. О. Коллегаева провела во Льгове приём граждан по личным вопросам, а во второй половине дня во Льговской межпоселенческой библиотеке состоялось заседание за круглым столом. К обсуждению темы «Формирование ответственного родительства – залог крепкой семьи и успешного развития ребёнка» пригласили заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, социальных педагогов и психологов общеобразовательных учреждений района, специалистов райадминистрации, Льговского центра соцпомощи, священнослужителей, сотрудников правоохранительных органов и глав муниципальных образований.

Участники «круглого стола» поделились своим опытом работы с семьями, находящимися в кризисной ситуации, в которых при этом воспитываются дети. Начальник отдела опеки и попечительства администрации Льговского района И. А. Курбатова отметила, что эта работа ведётся в тесном взаимодействии с различными структурами. Для корректировки усилий регулярно собирается координационный совет по межведомственному взаимодействию, который уже несколько лет работает при райадминистрации. И наработанный опыт показывает, что важно как можно раньше выявить семьи, переживающие не лучшие времена, оказав им необходимую поддержку.

Как правило, это позволяет вовремя предупредить нежелательные для развития и личностного роста ребёнка последствия. В этом сотрудникам администрации помогают медработники, которые по долгу службы начинают посещать малыша в семье практически с его рождения. В случае материальных трудностей или наличия других проблем, сказывающихся на здоровье и воспитании детей, они сообщают об этом в органы системы профилактики. Выявляются такие семьи и благодаря мобильному обмену информацией. За каждой семьей, состоящей на учёте в региональной базе данных о семьях с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке, закреплен куратор, который осуществляет сопровождение патронируемых семей. Куратор назначается в зависимости от тяжести проблем, возникших в той или иной семье. Последующий мониторинг семей, снятых с учета, осуществляется постоянно, как и корректировка базы семей с обсуждением результатов работы, оказания им адресной помощи. Всё это помогает решать многие организационные вопросы, включая трудоустройство родителей, при необходимости – кодирование их от алкоголизма и определение детей в социальные учреждения.

Однако контроль, равно как и вмешательство со стороны, никогда не заменят ребёнку семью, на моральном здоровье которой, по словам одного писателя и заслуженного учителя, строится педагогическая мудрость школы. И хорошо, когда в школе это понимают. Как в Ольшанской, например, где уже второй год работает «Школа ответственного родительства». Программа родительского всеобуча реализуется здесь под руководством школьного уполномоченного по правам ребёнка О. Н. Гольевой, подчеркнувшей в своём выступлении, что ответственное родительство – это не состояние, а процесс. Задачи его определили, что примечательно, сами родители в ходе проведенного в школе опроса. Первоочередными они указали сохранение здоровья и жизни ребёнка, его материальное обеспечение, а на последнем месте оказалась такая простая вещь, как досуг. Вернее, необходимость проводить его вместе с ребёнком, уделяя ему как можно больше внимания. Не все родители, как выяснилось, понимают, что семейный поход куда-нибудь на природу гораздо важнее покупки новой игрушки.

На просвещение родителей и эффективное их сотрудничество со школой нацелены универсальные формы взаимодействия семьи и школы – родительские собрания. По словам заместителя директора Густомойской школы и по совместительству уполномоченного по правам ребёнка С. В. Подхалюзиной, задачу их видят в повышении компетентности родителей и их активности в формировании личности ребёнка. Поэтому на общешкольных родительских собраниях выступают сами мамы и папы, которые делятся своим жизненным опытом и методами воспитания, рассказывая о семейных праздниках и других формах семейного досуга. О святости российских семейных традиций, которые издавна начинались с молитвы и приобщения к таинствам, говорил в своём выступлении и клирик Никольского собора г. Льгова протоиерей Евгений Чумаченко…

– Не отчитываться о числе отличников, активистов-родителей и количестве проведенных мероприятий, а быть честными перед собой и видеть проблемы, которые есть в каждом детском коллективе, – так определила задачи сегодняшнего дня, подытоживая обсуждение, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Курской области А. О. Коллегаева. – И не забывать о первейшем праве каждого ребёнка – жить и воспитываться в семье.

№: 
Рубрика: