РДУ – это круто!

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче прошло немало интересных мероприятий, но самым познавательным для журналистов стала состоявшаяся незадолго до нового года экскурсия в Курское региональное диспетчерское управление. Её организовали сотрудники Управления информации и общественных связей Курской АЭС для представителей региональных СМИ. В тот день мы (а в составе группы были и журналисты льговских газет) встретились с руководителями местной энергосистемы, услышав рассказ об истории и нынешней деятельности предприятий российского ТЭКа. А ещё посмотрели увлекательный документальный фильм о Системном операторе Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц» и увидели самое интересное в Курском РДУ – его диспетчерский щит! 
– Наш регион является сегодня крупнейшим центром энергораспределения в Черноземье, – говорил нам директор филиала Владислав Шурпа, – а в региональном диспетчерском управлении идёт непрерывный, круглосуточный контроль трёх областей, в том числе и Курской. Это в общей сложности 5000 мегаватт. Как они распределяются, на щите просматривается наглядно. Здесь вы видите, например, Курскую АЭС – важнейший узел единой энергетической системы страны, являющийся лидером по производству электроэнергии в регионе и её потреблению. Если точнее, то это крупнейший в Черноземье генерирующий источник электроэнергии, обеспечивающий 50% потребностей региона и более 90% промышленного энергопотребления Курской области…
Руководитель РДУ рассказал также об истории диспетчерского управления в России, основных достижениях Системного оператора и его роли в обеспечении надежной работы ЕЭС России. Мы узнали немало любопытного об особенностях функционирования и перспективах развития Курской, Орловской и Белгородской энергосистем, а также основных задачах, решаемых РДУ в процессе управления электроэнергетическими режимами в этих регионах. Увидели и то, как функционирует современный диспетчерский центр. Это действительно пример использования передовых энергоэффективных технологий, как его называют специалисты. Именно поэтому «на щите» работают энергетики с многолетним опытом работы в энергосистеме – со стажем от двадцати и более лет… За их работой мы понаблюдали, узнав о действиях диспетчерской смены в случае аварийных ситуаций или каких-то неполадок, отдаваемых диспетчерами командах, а также о системе подготовки персонала и регулярных противоаварийных
тренировках.

В тему
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Курской, Орловской и Белгородской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан 1 апреля 2003 года. Более десяти лет Курское РДУ выполняет дополнительные функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Орловской области, а с 31 августа 2017 года – на территории Белгородской области.
Территория операционной зоны Курского РДУ расположена на площади 81,6 тыс. кв. км с населением 3,41 млн. чел. В операционную зону Филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ входит 21 электростанция общей установленной мощностью 4915 МВт. Основным объектом генерации является филиал АО «Концерн Росэнергоатом» Курская АЭС. В электроэнергетический комплекс Курской, Орловской и Белгородской областей входят также линии электропередачи класса напряжения 35-750 кВ общей протяжённостью 12180,89 км, 455 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций класса напряжения 35 кВ и выше с суммарной мощностью трансформаторов 33675,2 МВА.