Развивая отрасль

Жить в сельской местности и не иметь своего хозяйства? Такое, конечно, бывает, но редко. Большинство селян не изменяет укоренившимся традициям и здравому смыслу. Своё-то, от земли, всегда лучше… Веками наш народ кормился благодаря имеющейся на подворье птице и свинопоголовью, пока не появилась эта «забугорная напасть» – африканская чума свиней. Вспышки её заставили многих хозяев отказаться от восприимчивых к опасному заболеванию хрюшек. После длительной борьбы с АЧС выводы сделаны однозначные: спасти свиноводческую отрасль можно лишь за счет функционирования крупных специализированных производств, где стопроцентно соблюдаются все санитарные нормы. А сельхозпроизводителям предлагают переходить на альтернативное животноводство – завести коров или овец. Фермеры, к примеру, находят «подсказки» в той же сети Интернет с уже готовыми бизнес-планами, где доходчиво прописана вся экономическая целесообразность того или иного варианта. И государство  им в этом помогает. О мерах господдержки желающих заниматься животноводством рассказывает руководитель ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Льговского района и г. Льгова» Николай ГАПЕЕВ:

– 27 февраля 2018 года постановлением администрации Курской области № 145-па утверждены Правила предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на приобретение молодняка крупного рогатого скота, овец и коз. Субсидии предоставляются в целях стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, занятых содержанием и (или) разведением свиней, имеющих низкий уровень биологической защиты, на переход к альтернативным видам животноводства в рамках реализации ведомственной целевой программы «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Курской области в 2016-2018 годах». Предоставление субсидий осуществляется главным распорядителем средств областного бюджета – управлением ветеринарии Курской области.

– Кто имеет право их получать, Николай Васильевич?

– Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность по содержанию и (или) разведению свиней на возмещение части затрат, произведенных в текущем году, на приобретение молодняка крупного рогатого скота, овец и коз. Субсидии предоставляются единовременно в размере 70% затрат на приобретение молодняка КРС и МРС, исходя из соотношения: за одну голову свиньи – одна голова молодняка крупного рогатого скота или не более двух голов молодняка овец или коз. А приобретать можно молодняк крупного рогатого и мелкого рогатого скота в возрасте до 12 месяцев.

– Будет ли это стимулом для развития животноводства, как Вы считаете?

– Будет. Постановление принято меньше месяца назад, а в нашем районе уже есть желающие участвовать в этой программе. Включиться в неё могут, кстати, хозяйства всех форм собственности – сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные. Главное условие – отказ от свиноводства, подтверждённый после обследования хозяйства документально, комиссией в составе работников сельсовета, райветстанции и других. Зато владелец такого хозяйства получает ощутимую поддержку от государства. А для получения подробной информации об условиях предоставлении субсидий и перечня необходимых документов можно обращаться на районную станцию по борьбе с болезнями животных.

№: