«Расслабляться рано!»

– Я мечтаю дожить до ста лет, оставаясь со светлой головой, крепкими ногами и руками. Я очень люблю жизнь, люблю людей и хочу, чтобы они были счастливыми и всегда улыбались. Может быть, кто-то из знакомых или малознакомых людей обижается на меня, если я их задеваю, но мне просто хочется, чтобы они улыбнулись в ответ.

Эти слова принадлежат Лидии Александровне Макеевой – женщине, которая сразу же после выхода на пенсию первым делом купила себе беговые лыжи. Теперь они с подругой очень радуются снежной зиме, позволяющей совершать на стадионе лыжные прогулки. Лидия Александровна приучила к лыжам и внуков, ведь сейчас в ее жизни они занимают самое важное место, а пример бабушки-лыжницы еще никого не оставлял равнодушным.

– Если домашние заботы не дают нам выйти на стадион, то мы с внуками отправляемся тропить лыжню на огороде. Хоть и маловато места, все равно свежо и весело, – смеется бабушка Лида.

«Расслабляться рано!» – вот девиз этой неутомимой женщины. Летом, чтобы поддержать свой организм в тонусе, она занимается зарядкой, обливается ледяной водой и ездит на велосипеде с внуками на озеро. В летнее время все силы (как у многих жителей нашего города) отнимает огород и хозяйство. Макеевы разводят кроликов и кур, но Лидия Александровна не останавливается на достигнутом: то пробует завести индоуток, то мечтает о породистых вьетнамских свиньях, то выращивает гигантский лук... А во дворе у нее красуется небольшой водоем с цветущими лилиями, в котором плещутся рыбки. Ее энергии хватает и на детей, и на внуков, и на хозяйство и на романтику.

– Став пенсионеркой, я сделала то, что по каким-то причинам не могла сделать раньше. Я стала путешествовать: за все время я побывала в Закарпатье, в Санкт-Петербурге, отдыхала в Сочи, ездила в паломническую поездку на Валаам. Благодаря детям посетила наши льговские музеи! Надеюсь пополнить этот список, – воодушевленно говорит Лидия Александровна.

В числе увлечений – чтение. Макеева – частый гость городской библиотеки-филиала №4. Она читает разные книги: исторические романы, классическую и духовную литературу, книги на военную тему. Но, как признается льговчанка, ей не хватает собеседников, чтобы обсудить прочитанное.

–Ведь, – с сожалением отмечает она, – современные люди разучились читать, литературу вытеснили телевидение и интернет…

Лидия Александровна очень любит Льгов и родную улицу Ломоносова. Она всегда в первых рядах жителей, радеющих о порядке на ней и в целом в микрорайоне СОШ №5. Являясь поклонницей газеты «Курьер», Лидия Макеева не пропускает ни одной статьи, посвященной городским и районным событиям, отмечая самые удачные своим душевным откликом.

Рубрика: