Работа только в радость!

Сахарный тростник в России не растёт и это хорошо всем. Сахар у нас добывают совсем не из гламурного корнеплода – из свёклы. Но льговчане, например, к гламуру не стремятся. Их главная задача – работать на совесть. Особенно щепетильны на этот счёт сахаровары. Это почётная профессия, между прочим, ведь переработка сахарной свёклы и производство сахара – одно из востребованных, наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности переработки. А Льговский сахарный комбинат всегда славился своей производительностью – прежде всего благодаря людям, работающим на этом предприятии.

В этом году сезон сахароварения здесь начался в жару. А сколько он продлится, будет зависеть от того, какой объём сахарной свёклы сюда поступит. Пока же одно можно сказать точно: на производстве не менее жарко, чем на улице. Только такие условия не пугают таких профессионалов своего дела, как Е. Н. Киселёва (на снимке). На сахзаводе она работает сатуратчицей. Мало кто знает, что это за специальность, а между тем она очень важна. Обработка свёкольного сока для получения сиропа, из которого потом варится сахар, – очень ответственная работа, требующая предельного внимания, контроля и опыта. А опыта Елене Николаевне не занимать, ведь в этой должности она с 1991 года. До этого 14 лет проработала поваром и, как признается сама, когда впервые пришла на завод, немножко испугалась шума. Первое время работать здесь было непривычно, но неподдельный интерес к новому месту работы и чуткие коллеги, которые, кстати, тогда были в основном пенсионного возраста, помогли преодолеть все страхи и передали Киселёвой свой опыт. Научили всему, чем эта женщина теперь сама владеет в совершенстве. 

В феврале этого года Елена Николаевна сама вышла на пенсию, но оставлять интересную и такую нужную работу не спешит. К тому же ей очень нравится общаться с молодыми, которые заряжают её своей энергией, жизнерадостностью и целеустремлённостью. 

– В таком коллективе я сама чувствую себя молодой, – говорит Елена Николаевна. – У меня есть желание научить юных девчонок всему тому, что знаю сама. Работаю я давно, но мне интересно то, чем я занимаюсь. Вы, может быть, не поверите, но у меня его с каждым годом всё больше. Радует и то, что благодаря пополнению коллектива молодыми кадрами возрождается престиж рабочих профессий. А я счастлива, что могу передать кому-то свои знания, как их в своё время передавали мне люди, знающие своё дело на «отлично». 

Хватает времени у Елены Николаевны и на небольшое хозяйство, и на семью. Больше всего она любит проводить время с четырехмесячным внуком, а холодными зимними вечерами занимается вязанием. По её мнению, любимая работа – это важно, она сглаживает любой конфликт поколений. 

– Пока есть силы, возможность и огромное желание трудиться, работа только в радость! – сказала мне на прощание Елена Николаевна. 

№: 
Рубрика: