Рабочий – это престижно

Система среднего профессионального образования России в ближайшие годы будет совершенствоваться. Об этом свидетельствует значительный комплекс мер, направленных на это и рассчитанных на 2015-2020 годы. Они утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации № 349-р от 03.03. 2015 года.

Одним из первых шагов в этом направлении стало утверждение списка 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.  И одной из таких профессий обучают во Льговском филиале Курского монтажного техникума.

Называется она – мастер строительных, отделочных и декоративных работ. А обучает ребят премудростям этой престижной профессии Наталья Валерьевна Ширлина (на снимке она в центре). Она сама, кстати, выпускница ПУ № 6 (так назывался филиал КМТ до 2014 года) по этой же специальности, потом закончила педагогический колледж и заочно – Академию государственной и муниципальной службы.

– Это уникальный человек, – говорит о ней заведующая отделением филиала Л. С. Полникова. – Она все время движется вперед, повышает свою профессиональную компетенцию. Является не только мастером, но и пока единственным в коллективе экспертом по демонстрационному экзамену. Это право она получила после соответствующей учебы в Тольятти. Своими знаниями и умениями Наталья Валерьевна щедро делится со студентами. Сейчас у нее на 1-м курсе 20 человек, пока новички. А вот третьекурсник Сергей Небогатых прошлой осенью уже участвовал в 3-м региональном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Russia-2017, который проходил на базе КМТ. Сергей демонстрировал свое мастерство в компетенции «Сухое строительство» (так называется работа с гипсокартоном, из которого надо было за 8 часов собрать домик, оштукатурить и зашпатлевать его).  Готовила его на этот конкурс и сопровождала Наталья Валерьевна. И хоть призового места он не занял, но получил много полезных сведений и навыков по обеспечению качества и скорости работ.

Конкурсы профессионального мастерства каждый год проходят во Льговском филиале КМТ и по сути они являются для всех участников демонстрационным экзаменом, во время которого проверяются их достижения в овладении профессией. Но важно еще и то, что данные об участниках такого экзамена-конкурса вносятся в компьютерную базу, где их могут посмотреть и оценить работодатели и, соответственно, заинтересовавшись, пригласить новоиспеченного специалиста к себе на работу.

Состязания в мастерстве проходят и среди преподавателей. Например, Н. В. Ширлина совсем недавно, 10 апреля, участвовала в конкурсе «Мастер и преподаватель года-2018», состоявшегося на базе Курского политехнического техникума. Сначала она прошла придирчивый заочный отбор, а уже непосредственно на конкурсе представила и портфолио с методическими разработками по теме определенного урока (а это было правильное нанесение раствора на поверхность), и свое ораторское искусство, рассказывая об инновациях в среднем профессиональном образовании. Кроме того, провела с детьми беседы на темы экологии и открытый урок по основной теме, продемонстрировав безукоризненное выполнение задания. Результаты этого конкурса пока не определены, но в филиале уверены, что их коллега обязательно окажется на призовом месте.

Но даже независимо от результата, Наталья Валерьевна считает, что конкурс дал ей очень много, потому что советы и замечания членов жюри, среди которых были строители, методисты, преподаватели курских техникумов и ЮЗГУ, обогатили ее опыт.

А вообще профессию строителя она считает самой лучшей и самой важной. И не удивляется, что она стала в последние годы такой престижной и востребованной. Даже на примере выпускников филиала это видно: их охотно берут не только на местные льговские и конышевские предприятия, но и на строительство Курской АЭС-2 и даже в Москву, на сооружение правительственных объектов.

– Руками наших студентов-строителей осуществляется и ежегодный ремонт учебных кабинетов, мастерских, общежития филиала, – добавляет Л. С. Полникова. – Это для них хорошая практика.

А еще Людмила Сергеевна подчеркивает важность изменений государственной политики в отношении рабочих профессий, когда в два раза повышены стипендии студентам, получающим такие профессии, дополнительно введена социальная стипендия для детей из малообеспеченных семей, осуществляется денежное поощрение за успехи в учебе. Да и многочисленные и регулярные конкурсы профессионального мастерства престиж рабочего звания повышают.  Так что печальная тенденция постперестроечных лет, когда молодые люди после школы стремились стать менеджерами, маркетологами, юристами, и в стране образовался огромный дефицит специалистов рабочих профессий, похоже, меняется.

№: 
Рубрика: