Проявили курский характер

Прошедший забег «Курский характер» на 3 000 метров стартовал одновременно в областном центре и во всех муниципальных образованиях региона. Его участниками стали – какое совпадение! – 3 000 человек в возрасте от 14 лет. К забегу в Курске присоединился глава региона Роман Старовойт, а во Льгове – глава Льговского района Сергей Коростелёв.

На городском стадионе «Витязь» ещё за полчаса до начала старта, который был назначен на 10 часов утра, собрались около сотни легкоатлетов города и района – школьники, служащие, работники сельских администраций, представители районной и городской власти. Состоялся митинг, посвящённый Дню Российского флага и 78-й годовщине победы в Курской битве. Льговчан поздравили с праздником глава района Сергей Коростелёв и председатель городского Совета ветеранов Юрий Спицын. Замечательные песни о России исполнили Наталья Верхошапова, Любовь Сеина и Никита Ильютченко. Под их мелодии все участники забега получили от волонтёров памятные ленточки с российским триколором.

Но вот звучит гимн России! А после него объявляется старт. Радостные, в приподнятом настроении, люди разных возрастов начинают преодолевать дистанцию по новой беговой дорожке стадиона… В это время из-за туч выглянуло солнце, и лично мне это показалось хорошим символом.

Победители в этом забеге не определялись, главным было участие. Но на финише каждый получил памятную медаль «Курский характер». И на всем протяжении забега звучала песня с одноименным названием, что придало ему дополнительную торжественность. Песню эту написал известный курский поэт Роман Рубанов, и она сопровождала в тот день все забеги в областном центре и в районах.

В заключение все фотографировались на память, делились впечатлениями от акции. От старта до финиша прошли дистанцию сам глава района и его первый заместитель Станислав Воронцов. Кстати, в забеге участвовали 20 сотрудников администрации района и главы муниципальных образований.

Ярким событием назвал акцию постоянный участник таких мероприятий и титулованный чемпион многих соревнований по лёгкой атлетике – учитель физкультуры Льговской СОШ №1 Николай Колесников. Он пожелал, чтобы таких акций, объединяющих людей, проводилось у нас побольше. Солидарен с ним и наш знаменитый гиревик – учитель Льговской СОШ №3 Сергей  Домонтов, который тоже успешно прошёл дистанцию. «Массовость, организованность, радостная атмосфера забега, – сказал он, – сделали его запоминающимся событием в общественной и спортивной жизни города и района».

№: 
Рубрика: