Противостоять вместе

О значимости наркомании как одной из самых острых социальных проблем говорят много. Но особую тревогу вызывает молодежная наркомания, ведь согласно статистике продолжительность жизни наркомана после того, как он начал употреблять наркотики, составляет в среднем всего четыре года. Именно поэтому нашим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ…

– Это разъясняется на всех мероприятиях, проводимых в учебных заведениях нашего района, – говорит по этому поводу первый заместитель главы администрации Льговского района, председатель муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав С. И. ВОРОНЦОВ. – И не только в рамках месячника «Курский край – без наркотиков!», который проводится у нас в районе в соответствии с планом совместных мероприятий, утверждённым главой администрации Льгвоского района С. Н. Коростелёвым. Разъяснительная работа ведётся постоянно, поскольку подростки быстрее, чем взрослые, попадают в болезненную зависимость. Особенно стремительно это происходит, если у них отсутствует превентивная психологическая защита, а ценностный барьер очень низок. Что делать? Уберечь молодых людей от беды можно, если у них будет сформирована стойкая психологическая установка на здоровый, а не на саморазрушающий образ жизни. Но это задача не только школы или комиссии по делам несовершеннолетних, к примеру, это наша общая задача.

– Станислав Иванович, а что Вы посоветуете родителям, которые переживают за своих детей больше всего?

– Быть внимательными к своим детям, помня о доступности наркотиков, которые они могут приобрести у сверстников или через интернет. Поначалу ведь это представляется им интересной игрой... И реагировать на это надо адекватно. Даже если вы уловили какой-то запах или обнаружили на руке своего сына или дочери след от инъекции, это ещё не означает, что ваш ребёнок стал наркоманом. Зависимость от наркотика хоть и формируется быстро, но всё же требует времени. Кроме того, бывают случаи, когда несовершеннолетнего вынуждают принять наркотик под давлением или в состоянии алкогольного опьянения. Найдите в себе силы спокойно разобраться в том, что случилось. Стоит это сделать и тогда, когда ваш ребёнок перестаёт ходить в школу и всё время врёт, когда появляются друзья, о которых он не рассказывает, когда при телефонном разговоре с ними он уходит в другую комнату или говорит, что перезвонит. Важно вовремя спохватиться, если он уходит от серьёзных разговоров с родителями, отключает телефон, если в его характере появилась  раздражительность. При постоянном употреблении наркотиков тревожных признаков становится больше. Такой подросток просит деньги, залезает в долги и начинает что-то выносить из дома. Он долго думает, теряет чувство реальности… Кстати, употребление курительных смесей – частая причина подростковых суицидов. А в большинстве случаев пробовать курительные смеси начинают те, кто уже курит сигареты. Поэтому и стоит задача дать предостерегающую информацию, чтобы уберечь от беды подрастающее поколение. Эта задача ложится на плечи семьи, школы, учреждений культуры. Но не страх наказания способен удержать молодежь от употребления наркотиков, а убедительное объяснение последствий злоупотребления наркотическими препаратами.

– И с каждым ребёнком надо говорить на его языке…

– Да, тут нужен индивидуальный подход, с учетом возрастных особенностей, круга общения, интересов и условий жизни. Должен сказать, что дети в сельских школах отличаются от городских и это, впрочем, не ново. Горожане в последнее время, к примеру, охотно идут на анонимные тестирования, которые проводятся с целью раннего выявления наркомании. Чтобы успокоить родителей и учителей, да и просто из любопытства… А среди сельских детей выявить наркозависимых гораздо проще, поскольку они учатся в малокомплектных классах. Все дети – на виду. Во всех учебных заведениях района есть свои спортзалы, открытые до позднего вечера. Все школьники там постоянно рядом со взрослыми, которые тоже приходят заниматься спортом, так что отследить так называемые единичные случаи не составляет труда. Да у нас таких и нет, на учёте в КДН нет ни одного подростка, который бы попал в поле зрения правоохранительных органов за употребление наркотиков. Вот трое попробовавших алкоголь есть...

– Это значит, что опасность попробовать нечто запретное всё-таки существует?

– Конечно. И чтобы этого не случилось, мы работаем с семьями. Как раз в эти дни мы вместе с сотрудниками полиции и пожарного надзора выезжаем в многодетные семьи и такие, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Обследуем условия жизни несовершеннолетних, стараемся помочь каждому, кто в этом нуждается… А в этом месяце сотрудники отдела опеки райадминистрации посещают не только семьи, но и бывают в местах массового пребывания сельской молодёжи. При этом в школах проходят, повторяю, не только месячники по антинаркотической тематике. Все понимают, что тема достаточно актуальна, ведь некоторые сайты открыто, пошагово демонстрируют, как изготовить наркотики. Противостоять этому можно и нужно общешкольными классными часами с просмотром других видероликов – о судьбах наркоманов, например… Всегда живо проходят диалоговые мероприятия с участием в них медработников и сотрудников полиции. Эти люди очень доходчиво, исходя из наработанного опыта, доносят до детей реальную опасность употребления наркотиков. Но хочу подчеркнуть: одних только рейдов на дискотеки и активности педагогов недостаточно. Многое зависит от родителей и законных представителей несовершеннолетних, которые могут, во-первых, научить своих детей проводить свободное время так, чтобы исключить саму возможность употребления наркотиков, а во-вторых, сформировать у них правовое сознание и неприятие такого рода пороков общества. Ну и само общество не должно оставаться в стороне. Оградить наших детей от беды по большому счёту может неравнодушие каждого из нас, только общими усилиями мы можем противостоять наркоугрозе.

КСТАТИ

За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток (ст. 6.9 КоАП РФ).

Аналогичные меры ответственности предусмотрены за те же деяния, совершенные на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах (ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ).

Виновное лицо может быть освобождено от административной ответственности в случае, если оно добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

Субъектом данных правонарушений являются лица, достигшие 16­летнего возраста. А в случае потребления наркотиков несовершеннолетними, не достигшими возраста 16 лет, административную ответственность по ст. 20.22 КоАП РФ понесут их родители или законные представители. По этой статье может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Инф. прокуратуры Курской области

№: 
Рубрика: