Прощай, зима! Гуляй, Масленица!

"Мои зятья бездельники, тунеядцы и лентяи..."

Масленица идёт, блин да мёд несёт!

С шутками - прибаутками, задорными песнями и веселыми конкурсами проводили зиму льговчане и жители района. Всю Масленичную неделю практически во всех муниципальных образованиях Льговского района, в школах, сельских клубах и Домах культуры шли праздничные мероприятия. А торжественное открытие «сырной» седмицы состоялось 20 февраля в Большеугонской средней школе. Воспитанники дошкольной группы, учащиеся, их родители и учителя приняли активное участие в подготовке и проведении встречи весны. Празднично украшенные подворья от каждого класса выстроились по периметру школьного двора, а задорные скоморохи зазывали селян на праздник. И они здесь были самыми желанными гостями, как и глава Льговского района С. Н. Коростелев, прибывший на праздник вместе с главой Большеугонского сельсовета Ю. П. Белозеровым.Открыла масленичные гуляния директор школы С. В. Мануйлова. Светлана Викторовна поздравила присутствующих с началом Масленичной недели и пожелала веселого праздника. С. Н. Коростелев и Ю. П. Белозеров, присоединяясь к ее словам, пожелали большеугонцам здоровья и успехов. Затем в селе начались массовые гуляния с хороводами, песнями и частушками под баян Николая Петришина. Каждое подворье старалось удивить искусно украшенными блюдами и, конечно, всевозможной выпечкой и блинами с разной начинкой. Все можно было отведать абсолютно бесплатно

По словам замдиректора по воспитательной работе О. Н. Воробьевой, несмотря на ветренную погоду, у всех было отличное настроение, и дети, и взрослые с удовольствием принимали участие в конкурсах и танцевальной программе…

24 февраля, в пятницу, большой праздник, организованный местными культработниками и сотрудниками сельской администрации, состоялся в селе Кудинцево. Хозяйка и главная затейница праздника - глава Кудинцевского сельсовета И. В. Муравьева - встречала гостей в народном костюме, а ее подручные – скоморохи и клоуны­зазывалы – приглашали отведать кудинцевских блинчиков и других заботливо приготовленных яств. Всем гостям предлагали покрутить масленичное колесо и загадать желание. Здесь верят, что так этот символ солнца принесет людям радость, благополучие и смех детей… Не обошлось в Кудинцево и без традиционных в этом селе конкурсов «Битва на бревне», «Бег в мешках», покорение столба и проч.

Масленицу провожаем, света солнца ожидаем!

Ну а главные масленичные гуляния состоялись на Красной Площади Льгова, где в минувшую субботу попрощаться с зимой собрались сотни горожан и сельских жителей. Шашлычный аромат доносился до самых дальних улиц, как и голоса артистов районного Дома культуры, зазывавшие народ на праздник. Официальный старт масленичным гуляниям дали глава Льговского района С. Н. Коростелев и глава г. Льгова Ю. В. Северинов. Они поздравили льговчан с праздником, пожелали всем здоровья, хорошенько повеселиться и набраться сил не только на новую трудовую неделю, но и на весь сельскохозяйственный год. Затем официальные лица отправились в гости на сельские подворья, чтобы первыми узнать, чем селяне будут удивлять городских жителей.

А удивляться было чему! Каждый сельсовет придумал свою «фишку». Городенцы привезли в город настоящий колодец с железной крышей, цепочкой и ведерками! Испить городенской водицы мог любой желающий. Особенно это было актуально для тех гостей, которые уже побывали на соседнем марицком подворье, где предлагали к дегустации традиционные напитки местного производства по 40 рублей за стопку…

Большеугонские красавицы­девицы встречали большим караваем и выставкой народного творчества, а у густомойцев можно было запросто примерить шапку­ушанку или старинный тулуп и тут же в новом одеянии сфотографироваться. На Селекционном подворье в огромном казане томилась шурпа, за приготовлением которой наблюдали чернокожие гости из экзотических стран. «Это африканские снеговики!» ­ так здесь представили журналистам семейство кукольных негритят и угостили нас сахарными блинами, которых местные хозяйки напекли несметное количество. Особо впечатленные гости оставляли автографы на доске пожеланий…

На самые вкусные­превкусные блины зазывали и иванчиковцы. Кстати, несмотря на языческую символику блина, символа солнца, это блюдо церковь никогда не запрещала. Православные едят блины во все дни сырной седмицы, предшествующей Великому Посту. Считается, что позвать на блины ­ лучший повод в году для того, чтобы наладить отношения, помириться и простить своих обидчиков. Именно поэтому во время Масленицы принято ходить в гости, угощать бедных и жертвовать нищим. Возможность помочь обездоленным была и у льговчан. Активисты молодежного клуба при Свято­Никольском соборе собирали на празднике пожертвования и раздавали угощения.

Бездельничали на льговской Масленице только зятья из Вышнедеревенского сельсовета. Два молодца, одинаковых с лица, позировали, сидя на печи, а все желающие могли попробовать свои силы в заготовке дров. Кстати, управиться с двуручной пилой чаще всего хотели женщины…

Тем временем на главной сцене разыгрывалось спортивное действо. Ведь еще издревле народ говорил: «Если вволю не потешишься на Масленицу – жить будешь в горькой беде»! А чтобы было всем счастье, лучшие гиревики района показали свою молодецкую удаль. Другие удальцы примеряли деревянные «лабутены», чтобы удивить народ мастерством владения ходулями…

Самое ожидаемое на Масленицу событие – это покорение вершины столба. В этом году организаторы праздника приготовили массу призов. По традиции, разыгрывались поросенок, ягненок, баран, мешки с зерном, а еще всякая полезная в хозяйстве утварь. Разгоряченная такой рекламой молодежь, невзирая на опасность высоты, уверенно обнимала столб под громкий свист толпы. А спецприз от газеты «Курьер» ­ фирменную футболку – выиграл житель с. Городенск Алексей Иванов. Алексей не только добрался до вершины, но и, сидя на самой макушке, заигрывал с толпой и позировал фотографам… Кто сберег силы, принял участие в другой молодецкой забаве - «Перетягивание каната». Поколение постарше тем временем наслаждалось концертом артистов Курской филармонии, а также выступлениями Галины Голянд и Тимура Парчиева, юных участников художественной самодеятельности города и района. Для детей на площади работали батуты, аттракционы и одна лошадиная сила, запряженная в празднично украшенную телегу…

В разгар праздника на сцену вновь поднялись главы города и района. С. Н. Коростелев поблагодарил все сельсоветы за качественную подготовку к мероприятию, творческий подход и гостеприимство. Всем главам муниципальных образований района Сергей Николаевич вручил ценные призы. Глава города, в свою очередь, также поблагодарил селян и подарил ценные подарки занявшим призовые места в смотре­конкурсе подворий – Городенскому, Кудинцевскому и Большеугонскому сельсоветам.

Вечерняя программа Масленицы во Льгове началась с наступлением темноты, когда языки пламени под веселый гомон молодежи поглотили символ уходящей зимы. Весну во Льгове встречали концертом и салютом.

№: 
Рубрика: