Проект, объединяющий поколения

Президент России В. В. Путин сказал: «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». И с этим нельзя не согласиться. Руководство нашей страны делает очень много, чтобы вырастить настоящих патриотов своей Родины.

Одним из ярких примеров патриотического воспитания молодежи является проект партии «Единая Россия», получивший довольно необычное название «Парта Героя». Парта Героя – это ученическая парта с размещенной на ней информацией о герое, имеющем непосредственное отношение к этому образовательному учреждению. Сидеть за Партой Героя имеют право ребята из начальной школы, усваивающие школьную программу на «отлично». 

Узнав о проекте, ученица 11 класса средней школы №2 г. Льгова Виктория Фищенко решила принять участие в нем. Героем, о котором Виктория подготовила материал, стал выпускник МБОУ «СОШ №2 г. Льгова» Александр Правдин, трагически погибший в первой чеченской войне. В первый день октября со своим проектом одиннадцатиклассница выступила перед учащимися 4 «А» класса. Ребята разделились на две команды, а в завершении урока они приняли участие в квесте, посвященном этому проекту. В состав жюри вошли завуч по воспитательной работе Н. В. Самсонова, учитель географии и ОБЖ С. В. Самсонов и учитель начальных классов Е. В. Артюхова. Четвероклассникам Виктория рассказала об Александре, его учебе в школе, службе и гибели, о его родителях… 

Саша Правдин родился 3 февраля 1976 года во Льгове в семье рабочих. Мать его, Надежда Семеновна Правдина, три года работала в детском саду, а потом 15 лет – в детских яслях, затем ушла в дрожжевой цех Льговского сахзавода. Отец, Вячеслав Евгеньевич Правдин, всю жизнь трудился на сахарном заводе, имеет много наград. У Саши есть и старший брат Олег Правдин. 

В 1983 году Александр пошёл учиться в среднюю школу №2 города Льгова. Первой его учительницей была В. А. Проничкина. В школе его все запомнили как очень скромного человека, спокойного и уравновешенного, уважающего интересы других людей. Он охотно отзывался на просьбы товарищей о помощи, был дисциплинированным и очень ответственным учеником, учился на «4» и «5».

В 1993 году, после окончания школы, Александр поступает в Курский монтажный техникум на факультет радиомеханики. 17 июня 1994 года был призван в ряды Российской Армии. Служил рядовым в войсках ВВС Калининградской области. С первым призывом Саша попал служить в горячую точку – в Чечню. 18 апреля 1995 года Саши не стало.Он погиб, исполняя воинский долг... Похоронен в родном Льгове, рядом с братской могилой на кладбище Льгова-3. Посмертно Александру Правдину был выдан орден Мужества.
В память о Саше на стене школы установлена мемориальная доска. А юнармейскому отряду средней школы №2 присвоено имя героя – Александра Вячеславовича Правдина. Учащиеся школы, в том числе Виктория Фищенко, и весь педагогический состав гордятся тем, что в нашей школе учился самый настоящий Герой!

Виктория ЛЕВЧЕНКО

Рубрика: