Проект "Кухня!". Зразы по-польски

«Добрый день, уважаемая редакция газеты «Курьер»! Не надеюсь даже, что смогу соперничать с вашими подписчицами – льговскими хозяюшками, но не смог не поделиться своим недавним гастрономическим открытием.

Недавно побывал в Польше и попробовал там зразы. Настолько понравилось, что пришлось выведывать рецепт. Он оказался не сложным и теперь у нас дома новое блюдо! Вообще зразы готовят и в Украине, и в России, и в Литве, и в Белоруссии... Вот и поляки тоже знают в них толк, как оказалось. С удовольствием делюсь рецептом с читателями «Курьера». 

В домашних условиях они готовятся, в общем-то, по тому же принципу, что и обычные зразы, вот только для теста берём побольше муки. Польские зразы получаются с плотной зажаристой корочкой, которая, впрочем, легко окупается очень сытной и сочной начинкой. Да и лепятся они гораздо проще за счёт всё той же муки, так что минусов я не нашел.

Набор продуктов: картофель – 1 кг, мука пшеничная – 1 стакан, соль и перец – по вкусу, ветчина – 150 г, шампиньоны или лесные грибы – 200 г, репчатый лук – 2 шт., растительное масло – по вкусу, сметана – 150 г, свежий огурец – 1 шт, чеснок – 2 зубца, яйца куриные – 3 шт.

Картошку отвариваем, перетираем в пюре или трем на терке. Добавим яичные желтки, соль, специи, перемешаем. Постепенно всыпаем муку. Тщательно перемешиваем. 

Займемся начинкой, а тесто оставим в стороне. Мелко режем лук, грибы и ветчину и обжарим все вместе на растительном масле. Немного солим и оставим остывать. 

Теперь тесто делим на равные части, раскатываем лепешки, по центру выкладываем начинку. Защипываем края, следим, чтоб тесто не трескалось и начинка не вылезала. 

Обжарим на растительном или сливочном масле. Подаем с соусом. Для соуса смешайте натертый на крупную терку огурец, чеснок, немного нарезанной зелени. Добавьте сметану, соль и перец по вкусу.

Приятного аппетита! Smacznego!

Ждём ваши рецепты – lgovkurier@yandex.ru Условия конкурса смотрите на нашем сайте и в газете от 12 апреля с. г.

Рубрика: