Проблему безопасности на льговских дорогах обсудили с начальником ОГИБДД Александром Киреевым

3 июля государственная инспекция безопасности дорожного движения отмечает 87-ю годовщину со дня образования. Постановлением Совета народных кoмиccapoв от 3 июля 1936 года было утверждено «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP».

В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначения – всем машинам специального назначения и автобусу».

В 1960-x годах Советский Союз присоединился к Международной конвенции о дорожном движении, а первые единые правила дорожного движения стали действовать в СССР с 1 января 1961 года. С июня 1998 года ГАИ переименовали в Госинспекцию по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ, однако спустя четыре года в  указ Президента были внесены изменения, согласно которым наименования ГИБДД и ГАИ стали равнозначными.

– Повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан Российской Федерации, является одним из приоритетных направлений государственной политики и важным фактором обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, – говорит начальник ОГИБДД МО МВД России «Льговский» Александр КИРЕЕВ. – С этой целью реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и ряд указов президента по «Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы», а одним из целевых показателей его выполнения является снижение количества погибших и раненых в ДТП людей. Благодаря нацпроекту для эффективного выполнения возложенных государством функций Льговская Госавтоинспекция укомплектована необходимыми техническими устройствами и транспортными средствами в полном объёме.

Ситуацию с аварийностью А. Г. Киреев называет стабильной. За пять месяцев текущего года в г. Льгове и Льговском районе произошли 8 аварий с пострадавшими, в которых два человека, включая женщину-пешехода, погибли, а девять получили ранения различной степени тяжести. С участием детей до 16 лет произошло одно ДТП, где был травмирован ребенок.

По словам начальника Льговского ОГИБДД, состояние безопасности дорожного движения во многом определяется дисциплиной и уровнем профессионального мастерства водителей. По статистике, в России более 85 процентов дорожно-транспортных происшествий происходит по причине нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств.

– Сейчас с наступлением летних каникул большую тревогу вызывает нахождение на дорогах несовершеннолетних детей, двигающихся на велосипедах, средствах индивидуальной мобильности (СИМах), мототранспорте и даже на автомобилях, – говорит Александр Григорьевич. – Родители приобретают и передают транспортные средства детям, а те, чувствуя бесконтрольность, ездят по дорогам общего пользования, зачастую не имея понятия о правилах дорожного движения. Как итог – ежедневные трагические случаи в областной сводке происшествий.

Ездят без прав и вчерашние подростки. 17 июня на тротуаре улицы 40 лет Октября г. Льгова 18-летний житель Льговского района на мотоцикле «Минск» совершил наезд на двухлетнюю девочку и скрылся с места ДТП. Мировой суд назначил водителю, который двигался на незарегистрированном в установленном порядке транспортном средстве и не имеющему права управления ТС, административный арест сроком на 12 суток. Ребенок с травмами попал в больницу.

Ещё одно происшествие с мототранспортом произошло недавно в деревне Погореловка. 21-летний местный житель на мотоцикле «Рейсер», отъезжая от дома на главную дорогу, столкнулся с автомобилем «Рено Логан». Молодой водитель получил тяжкие телесные повреждения…

– В настоящее время 11 сотрудников ОГИБДД несут службу на дорогах г. Льгова и Льговского района, а также периодически выезжают в служебные командировки в приграничье, где также стойко выполняют свой долг, – отметил А. Г. Киреев. – Хочется надеяться, что граждане помогут нам в обеспечении безопасности на дорогах. Для этого нужно немного – всего лишь не пренебрегать правилами дорожного движения и неукоснительно их соблюдать.

№: 
Рубрика: