Преображаясь с каждым годом

С новой крышей

Совсем недавно начался новый учебный год и Густомойская средняя школа, как и другие школы города и района, распахнула двери для первоклашек. В этом году их здесь шесть. Как отметила директор школы О. П. Куликова, количество учеников уже несколько лет держится на одном уровне. Всего в школе 40 учащихся. Педагогический коллектив здесь славится своим трудолюбием. Неиссякаемый источник творческих идей учителей заряжает энергией всех школьников и способствует их многократным успехам как в учёбе, так и в спорте. Уже к середине сентября в школе прошло несколько знаковых мероприятий – урок мужества, посвящённый 75-летию Курской битвы, урок памяти «Эхо Бесланской печали», а также урок безопасности школьников в Интернете. В этом году, как и в прошлом, на базе школы пройдет Всероссийский экономический диктант. В октябре в нём примут участие порядка 176 учащихся девятых и одиннадцатых классов районных школ. А всем густомойским педагогам и их ученикам, честно стремящимся к знаниям и занимающим призовые места на предметных олимпиадах, хотелось бы, чтобы их школа становилась лучше и лучше с каждым годом.

Только вот само здание  хранит в своих стенах уже полвека школьной истории. Всё бы ничего, если бы при сильных ливнях потолок не протекал, а зимой на чердак не наметало снега. Кровля здания такого не выдерживает. К концу августа этого года проблема была полностью решена благодаря помощи администрации Льговского района и 1 сентября школа встретила своих учеников в обновленном виде.

– Приятные изменения в здании нашей школы, которым способствует райадминистрация, происходят ежегодно, – говорит Ольга Павловна. – Например, в 2015 году в школе сделали новые туалеты, а в 2016 в них же и в группе продлённого дня для начальных классов установили пластиковые окна. В 2017 году заменили двери главного входа в школу. Вот и в этом году мы также получили хорошую помощь – из районного бюджета для школы выделили 350 тысяч рублей на новую кровлю. Этих средств хватило не только на неё, но и на замену полов в маленьком помещении пищеблока. Теперь там кафель. И с появлением новой  крыши нам больше не страшны дождь и снег! Конечно, нельзя сделать всё и сразу. Но хочется надеяться, что ежегодное преображение густомойской школы станет доброй традицией…

№: