Предпринимателям на заметку

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 01.01.2017 г. регулировался Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ). В соответствии с ним при отсутствии в налоговом органе сведений о доходах налогоплательщика и в связи с непредставлением им необходимой отчетности страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период начисляет орган контроля, т. е. Пенсионный фонд Российской Федерации.

Размер страховых взносов определяется как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз.

Таким образом, УПФ РФ по Курской области в срок не позднее 31.12.2017 г. будет произведено исчисление страховых взносов индивидуальным предпринимателям, не представившим налоговую отчетность за 2016 год, в размере 154851,84 руб. 
Обращаем ваше внимание, уважаемые индивидуальные предприниматели, не представившие налоговую отчетность за 2016 год, что до конца 2017 года вам будут начислены страховые взносы в размере 154851,84 руб. В связи с этим инспекция рекомендует вам незамедлительно представить в налоговую инспекцию налоговую отчетность.

Кроме того, в случае неосуществления вами предпринимательской деятельности необходимо закрыть предпринимательство путем подачи заявления по форме № Р26001 в регистрирующий орган (ИФНС России по г. Курску), в филиал ОБУ «МФЦ» по Конышевскому району (п. Конышевка, ул. Ленина, 19) или в филиал ОБУ «МФЦ» по Льговскому району (г. Льгов, ул. Кирова, 19/16) и уплаты государственной пошлины в размере 160 рублей. 

Урегулирование вопросов по представлению налоговой отчетности и прекращение предпринимателями деятельности в ваших интересах.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в налоговую инспекцию по адресу г. Льгов, ул. К. Маркса, д. 40.

Инф. межрайоннойя ИФНС России №2 по Курской области

№: 
Рубрика: