«Православная сокровищница» в Льговском районе

В селе Густомой впервые прошёл праздник под таким названием. Его организовали настоятель храма Архангела Михаила отец Евгений Чумаченко, служащий этого храма А. Н. Усачёв, педагог воскресной школы и Почётный работник общего образования РФ А. А. Кучерявых, а также худрук Селекционного ЦСДК Ю. В. Ковалёва. В тот день Густомойский приход пригласил всех желающих принять участие в праздновании светлого Христова Воскресенья. Перед гостями выступил отец Евгений, который рассказал о традициях праздника по православным канонам и, конечно же, поздравил всех с праздником Пасхи. К нему присоединились атаман Курского окружного казачьего общества И. В. Филлиповский и глава Густомойского сельского округа Ю. В. Киселёв. С колокольни раздался праздничный перезвон, что свидетельствовало о начале празднования.

На выставке, где можно было познакомиться с традициями празднования Пасхи, были представлены пасхальные композиции, выполненные в разных техниках и номинациях. Приехавшие в Густомой гости посмотрели представленные здесь фотографии, рисунки и работы декоративно-прикладного творчества учащихся и педагогов Селекционной школы и детского садика, Колонтаевской и Фитижской школ. В числе гостей были льговские, суджанские и курские казаки. Несколько казаков приняли в Густомойском храме присягу, как и положено по казачьему уставу, ведь Архангел Михаил является небесным покровителем льговского казачества.

В концертной программе принимали участие учитель Колонтаевской школы Л. В. Швецова со своими учениками, воспитанники театрального кружка Густомойской школы, который называют здесь музыкальным театром «Калейдоскоп» (руководитель Ю. В. Ковалёва), мужской вокальный ансамбль «Иван да Марья» Селекционного ДК и ансамбль «Млада» Кудинцевского ДК. Некоторые казаки читали свои стихи, но «звездой» праздника стал известный уже за пределами нашей области казачий ансамбль «Вольница» из Медвенского района. Гордая, отважная и вместе с тем лиричная манера исполнения популярных в народе песен просто покорила слушателей…

Сильное впечатление произвело и мастерское владение оружием казачьего воинства. Особенно ловко и эффектно орудовала двумя саблями одна суджанская казачка, которую одарили бурными аплодисментами. Казаки дали также мастер-класс для смельчаков, которых заинтересовали секреты движения сабли. Своё искусство показали и кадеты ВПК «Спецназ», которые выступили на празднике вместе с руководителем Ю. А. Машиным. Но больше всего удовольствия испытывали, пожалуй, дети, которые катались на пони. Этих двоих симпатичных лошадок привезли с собой казаки… А ещё посетители выставки имели возможность попробовать вкуснейшие куличи и обменяться рецептами по их изготовлению. ВПК «Белый Медведь» тоже порадовал всех хорошей военной выучкой, а потом и вкусной кашей, приготовленной в полевой кухне. 

№: 
Рубрика: