Пожилой льговчанке помогли выйти из леса

В этом году сезон «тихой охоты» несколько запоздал. Может быть, поэтому любители грибов стремительно двинулись по старым и новым тропам, пытаясь наверстать упущенное и забывая об элементарных правилах безопасного нахождения в лесу? Грустная, но поучительная история произошла 24 октября в банищанском лесном массиве с льговчанкой М. Подчеркнём, что Банищи являются излюбленным местом как для льговских грибников, так и приезжающих из соседних районов. Только вот далеко не все умеют ориентироваться на местности, что приводит порой к печальным последствиям. Как в случае с нашей героиней.

Вместе с племянницей и мужем на автомобиле она поехала за грибами. В лесу быстро разбрелись в поисках наиболее удачливых мест. Через некоторое время женщина поняла, что обратной дороги она не найдет. Это ее встревожило, на этом фоне резко обострилось ее хроническое заболевание. Осмотрев карманы, она с ужасом поняла, что лекарства, эффективно помогавшего ей в подобных случаях, с собой нет. Это еще больше усугубило ситуацию и привело к панике. Благо работал мобильный телефон, по которому льговчанка пробовала связаться с мужем и племянницей. Но ни один из телефонов не отвечал. Тогда она связалась с единой дежурной диспетчерской службой по номеру 112.

Оператор Екатерина Широких и диспетчер Марина Прасолова приняли тревожный сигнал в 16 часов 52 минуты. В первую очередь они попытались успокоить женщину и уже потом выяснить ее место расположения. Параллельно начались мероприятия по организации поиска. Были поставлены в известность работники МО МВД России «Льговский», а также заместитель директора ООО «Банищанская дача» Р. И. Буднов. Выяснилось, что для него участие в подобной спасательной операции дело не новое. Практически ежегодно он помогает выйти из лесу заблудившимся грибникам. А в этом году это уже второй случай. Оперативно обнаружить «потеряшек» Роману Игоревичу позволяет хорошее знание местности, ведь он здесь работает с 1993 года. В процессе поиска он постоянно поддерживал связь с потерявшейся и просил никуда не уходить с того места, где она находилась.

Поиски заняли около 90 минут, которые для женщины казались долгими часами. И это несмотря на то, что с ней постоянно поддерживали связь еще и дежурные ЕДДС, старались ее успокоить.

Когда все страхи остались позади и льговчанку М. вернули к машине, выяснилось, что у мужа разрядился аккумулятор в телефоне, а племянница просто оставила свой гаджет в автомобиле. Получается, что родственники сами усложнили себе жизнь...

Чтобы не оказаться в такой ситуации нашим читателям, следует соблюдать несложные рекомендации от сотрудников МЧС, отправляясь в незнакомый лес. Прежде всего желательно не уходить друг от друга далеко, иметь с собой телефон с заряженным аккумулятором. При входе в лес неплохо будет запомнить какие-то  бросающиеся в глаза ориентиры, они при необходимости помогут быстро определить ваше местонахождение. Грибникам, имеющим проблемы со здоровьем, желательно захватить с собой необходимые лекарственные средства.

Когда этот материал готовился к печати, нам сообщили, что распоряжением главы Льговского района С. Н. Коростелева Р. И. Буднов будет награжден Почетной грамотой. А в ЕДДС рассказали еще об одном случае, который зарегистрирован в Глушковском районе 30 октября. Там также заблудилась в лесу пожилая женщина. Обнаружить ее невредимой удалось только на следующий день. К спасательной операции привлекались 59 человек и 12 единиц техники.

На фото: диспетчер Марина Прасолова (сидит) и оператор Екатерина Широких

№: 
Рубрика: