Пожилой льговчанин хотел отравить соседей?

20 октября Льгов потрясла новость о том, что пенсионер вылил ртуть в комнату своих соседей через чердак. Этот дом рассчитан на две квартиры и доступ к чердаку имели обе семьи. Происшествие, случившееся в первом переулке улицы Калинина в доме №7, не осталось без внимания  Курского областного телевидения и, конечно же, корреспондентов «Курьера». Мы срочно выехали на место ЧП.

Вот что рассказала нам по поводу этой ситуации сама потерпевшая Людмила Глазунова, которая предполагает, что сосед пытался отравить их с мужем умышленно:

– Наш сосед хранил эту гадость на нашем общем чердаке 12 лет! Представляете? Кто знает, была ли та ёмкость закрыта… Постоянные головные боли, а у внуков и вовсе периодически воспалялись лимфатические узлы. Он просто нас медленно убивал! Ещё в двухтысячном году наш дом состоял их трёх квартир . Свою квартиру нам тогда продала пожилая женщина, а сосед в состоянии алкогольного опьянения не раз говорил моему  мужу, Сергею: «Во-о-о-от, Глазунов, опередил ты меня...»

То есть почти 20 лет пенсионер мог таить на соседей обиду за купленную квартиру… В тот день, 20 октября, Глазуновы с утра уехали по грибы, вернулись ближе к четырем часам дня. 

– Я пошла на кухню, а Сергей – в зал и начал оттуда спрашивать меня, мол, Люда, у нас что-то разбилось? – продолжает Людмила Николаевна. – Я зашла в комнату и не поверила своим глазам – на стенах ртуть, на полу тоже. Мы подумали, что это мог сделать наш сосед через люк, который находится в потолке. Мы незамедлительно обратились в полицию. Три дня мы вместе с сотрудниками полиции, начальником пожарной части нашего города Александром Викторовичем Фрундиным, заместителем главы г. Льгова Игорем Павловичем Газинским убирали ртуть...

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних и защите их прав МО МВД России «Льговский»  А. В. СМЕЛИК:

– 20 октября пожилой сосед супружеской пары Глазуновых, пользуясь свободным доступом на общий чердак, в находящийся там люк вылил вещество серебристого цвета, предположительно ртуть. Сейчас по факту происшествия проводится доследственная проверка, назначены экспертизы. По их результатам будет принято дальнейшее процессуальное решение. Пожилой мужчина свою вину признаёт. Для утилизации остатков вещества и для того, чтобы сделать жилище безопасным, привлечены всевозможные службы.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области А. В. ЛАПИН:

– На место происшествия неоднократно выезжала химико-радиометрическая лаборатория. Замеры в квартире потерпевших льговчан показали существенное превышение предельно-допустимой нормы концентрации паров ртути в воздухе. Все акты заключений есть у них на руках. Пока администрацией города Льгова пострадавшим предоставлено временное жильё в гостинице. А вот воспользоваться им или нет – это сугубо личное дело пострадавших. Также химико-радиометрическая лаборатория сделает замеры не только в самом переулке, но и  в домах у всех желающих жителей переулка, которые опасаются за свою безопасность.

Главный врач Льговской ЦРБ Е. М. КОТОВ:

– В нашу больницу обратилась Людмила Николаевна Глазунова. Ей была оказана медицинская помощь амбулаторно и так, как это позволяют условия больницы. Симптомов крайне тяжелого отравления у Людмилы Николаевны не отмечается. Мы порекомендовали ей получить консультацию у врачей курских больниц.

P. S. Супружеская пара Глазуновых отказалась от предоставленного им временного жилья и сейчас они проживают у матери пострадавшей. Людмила Николаевна сдала анализы на содержание ртути в крови в платной клинике. Мы продолжим следить за развитием событий…

№: 
Рубрика: