Пожилая жительница Льговского района «подарила» 120 тысяч рублей

73-­летняя жительница Льговского района поверила мошенникам, убедившим по телефону, что её сын попал в ДТП и необходимо срочно заплатить за его освобождение. Женщине позвонили, посоветовали не прекращать разговор, никому не сообщать о случившемся и как можно скорее перечислить деньги.

Пенсионерка направилась к банкомату и перевела на указанные по телефону номера 120 тысяч рублей. После этого она всё же связалась с сыном, который сообщил, что в аварии не участвовал и с ним всё в порядке. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

По информации УМВД России по Курской области, только в январе куряне перевели мошенникам более полумиллиона рублей. По­прежнему основной предлог совершения преступлений – отмена несанкционированной транзакции и перевод денег на безопасный счёт. Вторыми по количеству обращений остаются мошенничества, совершенные под предлогом купли-­продажи через сайты рекламных объявлений. Полиция настоятельно рекомендует приобретать товары, которые граждане могут сами посмотреть и настороженно отнестись к предложениям о полной оплате через банковские карты или крупном авансе за товары.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: