Пожарным можешь ты не быть…

Учебная эвакуация в СОШ №2 прошла четко и организованно

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась – он стал надежным товарищем и помощником. Сегодня трудно представить себе какую-либо отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь. Однако неосторожное обращение с ним может привести к беде. Статистика говорит о том, что ежегодно на территории России происходит до 300 тысяч пожаров. Каждый час в нем погибает один человек, двое получают ожоги и травмы, а каждый третий погибший – ребенок. Вот почему и взрослым, и детям надо знать правила безопасного поведения с огнем.

С 15 августа по 15 сентября в МБОУ «Льговская СОШ №2» проходит месячник безопасности жизнедеятельности, направленный на пропаганду знаний пожарной безопасности и отработку правильных действий в случае возникновения пожара и ЧС.

В школе прошли классные часы и беседы, где детям напомнили о правилах пожаробезопасного поведения в школе и дома с демонстрацией учебного видеофильма о причинах возникновения пожара и правилах пользования первичными средствами пожаротушения, ознакомление учащихся с уголком противопожарной безопасности в школе.

1 сентября после торжественной линейки, посвященной Дню знаний, в школе прошел  Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, на котором присутствовал заместитель начальника ПСЧ №10 по охране г. Льгова А. О. Рыбкин. Андрей Олегович рассказал обучающимся о действиях в условиях опасных и чрезвычайных ситуациях и о применении углекислотного огнетушителя в случае возникновения очага возгорания, ответил на заданные вопросы.

В минувший понедельник в школе состоялась тренировка по эвакуации людей из здания. Руководили операцией начальник ПСЧ №10 по охране г. Льгова А. В. Фрундин и инспектор ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам К. А. Зайцева.

Месячник безопасности помог ребятам еще раз вспомнить правила поведения при возникновении пожара, закрепить свои знания о действиях в опасной ситуации, а главное – усвоить правила, как предотвратить беду.

Сергей САМСОНОВ (фото автора)

№: 
Рубрика: