Потому что люди – сердечные!

еждународный День семьи был провозглашен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1993 году. В России этот праздник отмечается с 1995 года. И призван он напомнить, что правильное восприятие окружающего мира и приобретение правильных нравственных установок, определенные черты характера в человеке закладываются в узком кругу близких людей. Только в хорошей семье (родной или замещающей) он может получить тепло, любовь и ласку. И наш сегодняшний рассказ в полной мере подтверждает это.
В 2010 году у Никиты Переверзева умерла мама, а 31 мая 2014 года – отец. На тот момент мальчик жил в Курчатове. Как только об этом узнала Валентина Федоровна Зелепукина, родная тетя Никиты по матери, она связалась по телефону со своим мужем Василием Ивановичем и сыном Игорем (оба они, работающие на строительстве Курской АЭС-2, были на тот момент в командировках за пределами области). И оба незамедлительно ответили: «Мы Никиту заберем!». 
Василий Иванович быстро добился возвращения из командировки, чтобы участвовать в оформлении необходимых документов на опеку. И уже 10 июня того же года она была оформлена сначала на полгода. За это время Валентина Федоровна прошла специальное обучение в Курском институте развития образования, где таких же опекунов, как она, знакомили с законодательством «по профилю», проводили с ними различные психологические тренинги, тестирование. Но и без того Валентина Федоровна была, что называется, «во всеоружии», ведь она около 20 лет работает в Сугровской основной школе учителем начальных классов и ее директором, детская психология для нее – не книга за семью печатями, а поиск правильных решений во взаимоотношениях с детьми – ежедневная практика. И все же она очень признательна и начальнику отдела опеки и попечительства райадминистрации И. А. Курбатовой, и главному специалисту-эксперту этого отдела И. Ю. Рейх, а также главе района С. Н. Коростелеву за то, что поддержали ее на начальном этапе, практически помогли с документами да и не оставляют без внимания и сейчас.
Как своего приняли маленького Никиту в этой дружной семье. И он это почувствовал. Когда, вспоминает Валентина Федоровна, через неделю после переезда к ним она спросила его, привыкает ли он у них хоть немножко, мальчик ответил: «А я давно привык!». Опасалась она и того, что станет он ревновать ее с мужем к крошечной внучке Карине, но и этого не произошло. Напротив, общение с Кариной помогло ему, пережившему далеко не радужные годы в раннем детстве, быстрее «оттаять» душой. 
В общем, прижился Никита у Зелепукиных. Сын и невестка всегда берут его с собой в Курск, когда едут туда в детские развлекательные центры. Прошлым летом все шестеро на своей машине ездили в Адлер, к морю. А до этого Никита побывал в Анапе и Евпатории (с путевками помог глава района).
Конечно, жизнь мальчика – не сплошные развлечения. Затеяли Зелепукины стройку – он помогает в том, что по его силам. Так же и на огороде. «Ему, – говорит Валентина Федоровна, – как любому мальчишке, хочется лишний час побегать, но ответственность не позволяет».
Да, он ответственный, этот маленький человек. Из Курчатова в Сугровскую школу Никита перешел с дневником, полным троек и даже двоек. А уже к концу первой учебной четверти троек у него не было. Сейчас же – только четыре четверки, остальные пятерки. Учителя отзываются от нем как о вдумчивом, сообразительном мальчике. Он особенно любит биологию, географию, физику, историю, общество-знание, литературу. Выразительно читает стихи. А в 2016 году в областном конкурсе сочинений «Бессмертный полк. Память поколений» занял второе место, получив диплом и ролики в подарок. 
Он учится только в 7-м классе и о будущей профессии пока не задумывается. Но Валентина Федоровна не исключает варианта, что продолжит он учебу после 9 класса в учкомбинате при Курской АЭС. Жилье в Курчатове у него есть, а дирекция станции, в которой работал электриком его отец, непременно поможет с устройством. Она и сейчас мальчика не забывает, оттуда регулярно в Сугрово звонят, интересуются, как там Никита, передают ему подарки к Новому году.
Но это дело будущего. А пока в этой семье продолжается кропотливый ежедневный процесс накопления доброты и строгости, любви и взаимоуважения, без которых хорошее воспитание невозможно.
– Не надо бояться трудностей, когда берешь ребенка в семью, – убеждена Валентина Федоровна. – Они и у нас есть. Но ведь это несравнимо лучше, чем определить сироту в детский дом! Конечно, огромную роль тут сыграли мои муж и сын, которые во всем меня поддерживают. А сын, Игорь, между прочим, нынешнюю нашу ситуацию как напророчил. Помню, еще до его женитьбы, смотрели мы с ним по телевизору передачу о каком-то детском доме, и вдруг он говорит: «Мам, может и мы возьмем себе такого ребенка?»
Ну, напророчил – не напророчил... Но я убеждена, что Никита появился в этой семье неслучайно, потому что люди в ней сердечные.
 

№: 
Рубрика: