Потому что без воды…

Водоснабжение для сельского населения – едва ли не самый главный вопрос. Огороды, теп-лицы, живность на подворье, техника… Всё это требует полива, кормёжки, мойки плюс собственные нужды, ведь ни один человек без воды, как известно, жить не может. И за это благо надо платить, что, в общем-то, не ново. Для горожан это всегда было нормой, а вот как с этим обстоит дело во льговских деревнях и сёлах?

– В 2018 году услуги по водоснабжению населения Льговского района, за исключением территории МО «Марицкий сельсовет», оказывало ООО «ЖКХ Черемисиновского района», – так ответил на этот вопрос глава Льговского района С. Н. КОРОСТЕЛЁВ. – На тот момент это была единственная специализированная организация, которая дала согласие на обслуживание объектов водоснабжения нашего района, а договоры на оказание этих услуг заключались между главами сельских поселений и ООО «ЖКХ Черемисиновского района». Но сотрудничества не получилось. Договоры эти расторгнуты, объекты водоснабжения возвращены сельским поселениям в судебном порядке.

– Добровольно не отдавали?

– Нет. Главы сельсоветов подавали в суд на возврат этого имущества. 

– А тем временем селяне за воду не платили?

– Нет, этими вопросами мы занимались. В декабре 2018 года была создана новая организация – МУП «ЖКХ» Льговского района, учредителем которого стала райадминистрация. Это муниципальное предприятие создавалось в целях оказания услуг по холодному водоснабжению и водоотведению в районе. Была разработана производственная программа, которую направили в комитет по тарифам и ценам для утверждения тарифов на оказываемые услуги. Речь шла об утверждении тарифов с 1 июля текущего года, но в июле в райадминистрацию обратились представители АО «Курскоблводоканал». Они предложили передать им объекты водоснабжения Льговского района в безвозмездное пользование на условиях полученных преференций в антимонопольной службе. Это означает, что в случае согласия другие претенденты на эти объекты, разумеется, отпадают…

– И опять сотрудничества не получилось?

– И да и нет. В октябре этого года была завершена работа по оформлению и передаче в муниципальную собственность района объектов водоснабжения. А поскольку организация, которая вызвалась их обслуживать, серьёзная, по её запросу сельскими поселениями и администрацией Льговского района были подготовлены необходимые документы, проведены все расчёты и переданы в АО «Курскводоканал». Но до настоящего времени ответа мы так и не получили. В связи с этим было принято решение о возобновлении деятельности МУП «ЖКХ» Льговского района. Производственная программа откорректирована и 14 ноября сдана на проверку в областной комитет по тарифам и ценам. В ближайшее время там утвердят тарифы на услуги в сфере холодного водоснабжения и предприятие начнёт свою деятельность. В бюджете района на 2019 год запланирована субсидия этому МУП, это целевые средства, которые выделяются в соответствии с действующим законодательством и принятыми нормативно-правовыми актами. Мы надеемся, что к 1 декаб-ря все документы будут готовы и наше МУП заработает.

– А как Вы прокомментируете ситуацию в селе Сугрово, которую недавно бурно обсуждали в интернете?

– На территории села Сугрово Большеугонского сельсовета есть водопровод, который, по данным Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях, относится к федеральной собственности. Этот объект водоснабжения находится на праве оперативного управления в ФГБУ ОС «Льговская» ВСТИСП, обеспечивая жителей села Сугрово водой. До января 2019 года объекты водоснабжения обслуживались этим учреждением, им же взималась плата за воду с населения. Но с начала 2019 года опытная станция ВСТИСП прекратила обслуживание этого объекта водоснабжения, ссылаясь на его отсутствие на своём балансе и отсутствие средств. Администрация района не раз обращалась к врио руководителя опытной станции «Льговская» с просьбой о проведении процедуры оформления в федеральную собственность объектов водоснабжения села Сугрово с целью последующей их передачи в муниципальную собственность района. Это позволило бы на законных основаниях решать вопросы водоснабжения жителей этого села. С этим же воп-росом администрация обращалась и к учредителю опытной станции – в Министерство науки и высшего образования РФ, а также к федеральному инспектору по Курской области и областную прокуратуру. Пока в ФГБУ ОС «Льговская» ВСТИСП мер по оформлению в федеральную собственность объектов водоснабжения не принято. В этих обстоятельствах администрация Льговского района вынуждена инициировать начало процедуры признания бесхозными объектов водоснабжения села Сугрово. 

– Но это дело не быстрое, как мы уже знаем по опыту, а вода нужна каждый день…

– Безусловно. И глава Большеугонского сельсовета Юрий Петрович Белозёров прочувствовал это на себе в полной мере, к нему первому сугровцы обращались с этой проблемой. Он эту проблему решал как мог: за 2019 год лично не меньше десятка раз устранял технические неисправности этого водопровода на улицах Боярская и Новосёловка. Была произведена замена насосов на водонапорных башнях на улицах Шляховка и Новосёловка. Сейчас, насколько я знаю, водоснабжение села Сугрово осуществляется в штатном режиме. Хочу добавить и то, что такая же работа по оформлению в собственность объектов водоснабжения ведётся и по селу Нижние Деревеньки.

Рубрика: