Потеряли работу – не беда! Во Льговском районе действует госпрограмма: соцконтракт

Жизнь непредсказуема и в этой непредсказуемости есть свои плюсы. Потеряли работу или испытываете какие-то другие затруднения? Не беда, всегда можно найти выход. И государство поможет. К примеру, социальным контрактом – договором, заключаемым в местном отделе соцзащиты между государством и человеком, у которого низкий доход или трудная жизненная ситуация. Он даёт возможность получить безвозмездную целевую субсидию для поиска работы, развития личного подсобного хозяйства, открытия своего бизнеса и т. д. Договор заключается на срок от трёх месяцев до года, в зависимости от выбранной категории поддержки.

В этом году в нашем регионе такой мерой господдержки воспользовались почти четыре сотни курян. Уже заключён 361 социальный контракт, 78 из них направлены на поиск работы, 283 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Общая сумма контрактов – более 72,2 миллиона рублей. Во Льговском районе, как сообщили в отделе социальной защиты населения районной администрации, пока заключено только два контракта, и оба – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Например, житель деревни Воронино решил заняться производством металлоконструкций: изготовлением заборов, ворот, садовой мебели и многого другого. Он уже занимается закупкой необходимого оборудования. А второй контракт заключен с жительницей станции Шерекино. Она решила помогать женщинам стать ещё прекраснее – делать стрижки и красивые причёски. Будем надеяться, что у них всё обязательно получится!

Кстати, для поддержки граждан, которые потеряли работу и испытывают затруднения в трудоустройстве, в этом году внесены изменения в программу социального контракта. Теперь трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и признан безработным, не будут учитываться при расчете дохода семьи. При расчёте нуждаемости в случае предоставления выплат на детей социальный контракт не учитывается.  

Заявления на участие в программе принимают органы соцзащиты населения по месту жительства. Льговчане могут уточнить информацию в отделе соцзащиты населения райадминистрации по телефону 8 (47140) 2­-27­-68.

№: 
Рубрика: