Пострадавшие на производстве куряне получили адаптированные автомобили

13 жителей Курской области получили  ключи от адаптированных автомобилей «Lada Granta». На их закупку Отделение СФР перечислило 11,29  миллиона рублей. Машины оборудованы с учётом индивидуальных особенностей автовладельцев, получивших травмы на производстве.

– С 2000 года в Курской области в собственность пострадавшим на производстве было передано более 760 автомобилей, их получают только те граждане, у которых нет медицинских противопоказаний к управлению транспортом. Происходит это раз в 7 лет. Кроме того, автовладельцам-инвалидам на горюче-смазочные материалы и единожды в течение срока эксплуатации выплачивается компенсация на капитальный ремонт, –  пояснила заместитель управляющего Отделением ОСФР по Курской области Ирина ОРЕШКО.

Автомобили выдают пострадавшим по программе реабилитации, которую оформляют специалисты медико-социальной экспертизы.

КСТАТИ

За счет средств социального страхования пострадавшие на производстве куряне также проходят медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, санаторно-курортное лечение, получают технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, также им выплачиваются единовременные и ежемесячные выплаты.