Поставила цель – Гран-при!

В Марицкой средней общеобразовательной школе учится девочка, которой очень гордятся не только её друзья и одноклассники. Вся школа рада за семиклассницу Анжелику Евдокимову, которая недавно стала участницей самого настоящего гала-концерта в Казани. А до финального мероприятия фестиваля «Добрая волна» школьнице из Льговского района дойти было не так-то просто…

Начиналось всё с обычного, школьного этапа ежегодного Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Это соревновательное чтение вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в учебную программу, проходило в Марицкой школе в феврале. Анжелика тогда училась в шестом классе и заняла первое место. А после этого заявила о себе на муниципальном этапе конкурса, где стала второй. 

Готовила её к конкурсу учитель истории и обществознания М. А. Зейналова. Это она подобрала для своей ученицы отрывок из рассказа Надежды Тэффи «Экзамен». Образ гимназистки, как считает Маргарита Александровна, ей внешне и эмоционально очень подходил. Так и оказалось. Анжелике удалось убедительно показать, как одна гимназистка сдавала экзамен, полагаясь исключительно на авось и Божью помощь. И произвела впечатление не только на земляков! Летом, во время каникул, она уже стала участницей регионального отборочного тура Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна», который продюсировал знаменитый композитор Игорь Крутой. Отбор шёл в Курске по нескольким номинациям: вокал, игра на музыкальном инструменте, хореография, сценическое искусство, оригинальный жанр, чтение. В этих жанрах проявляли себя талантливые дети из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также те, у кого есть проблемы со здоровьем. 

Анжелика поехала в Курск с бабушкой, которая давно уже заменила ей маму. И была рада её поддержке, ведь участников оказалось около ста! К тому же было страшновато оказаться на сцене концертного зала «Свиридовский» в бывшем Доме офицеров. Стоило лишь взглянуть на председателя жюри, который неожиданно рассмеялся её рассказу об экзамене, как она тут же растерялась и забыла слова… Но эту заминку ей великодушно простили. Своей непосредственностью она всё-таки покорила жюри – Анжелике присудили третье место. А наградой ей и всем призёрам конкурса стали путёвки в Казань. Там при поддержке правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань» начинался фестиваль, там же 30 ноября и подводились итоги.

– А вот в Казани мне уже было не страшно, – рассказывает о впечатлениях от поездки школьница, – хотя сцена была ещё больше, чем в  Курске. Но ни слова не забыла, текст прочитала хорошо и положительных эмоций я там получила массу – от экскурсии по городу, выступлений других участников, но особенно от мастер-классов. У вокалистов и танцоров они были свои, а для чтецов был мастер-класс сценического искусства. Там нас учили, как делать паузы, выговаривать гласные и согласные, правильно дышать, чтобы голос звучал громче… 

Яркие впечатления у неё остались, между прочим, не только от Казани. В Курске один мальчик-инвалид с таким юмором и такими выразительными интонациями читал прозу, что ему дали Гран-при. А на Анжелику его выступление произвело такое сильное впечатление, что она поставила себе цель на будущее – завоевать Гран-при! Если, конечно, её наставница снова поможет подобрать для неё удачный текстовый материал и если удастся преодолеть страх перед сценой. А если нет… «Даже если нет, всё равно буду выступать», – так решила она для себя. Ведь готовиться к конкурсам, репетировать и побеждать – это же интересно! А ещё интереснее смотреть потом телевизор и видеть там кадры выступлений с уже знакомых сцен, узнавать лица новых друзей и мечтать увидеть их вновь, давать интервью льговским журналистам и читать о себе на первой полосе газеты «Курьер»…

№: 
Рубрика: