После трагедии в Рыльске спасатели еще раз напомнили об опасности весеннего льда

В минувшую субботу в соседнем Рыльском районе произошла трагедия. По информации регионального управления МЧС, двое мальчиков восьми лет гуляли на площадке перед домом. Позже они направились на территорию затона у реки Сейм, вышли на лед и провалились. Одному ребенку выбраться удалось, второму – нет…

О трагедии в «Службу спасения» Рыльска сообщил очевидец. На место происшествия были направлены все службы, обследована прилегающая территория. Однако найти ребенка спасатели не смогли. Рано утром, 16 марта, на водоем прибыли водолазы Аварийно-спасательной службы Курской области из Льгова.

– Глубина затона здесь достаточно большая и достигает трех метров. Спустя четыре часа, в 10.30, в воде было обнаружено тело мальчика, – рассказали в МЧС.

Позже в следственном управлении уточнили, что семья, в которой проживал погибший ребенок, характеризуется положительно. По данному факту проводится проверка. По результатам будет принято процессуальное решение.

Главное, что нужно помнить всем нам, что весенний лед таит куда большую опасность, когда осенний под тяжестью человека начинает трещать, буквально говоря — беги отсюда! То весенний лед не трещит, а проваливается и утопает, превращаясь в ледяную кашицу.

Безопасная толщина льда для взрослого человека составляет не менее семи сантиметров. Для пешей переправы более 15 сантиметров, а для проезда автомобилей не менее 30. Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Реки, ручьи и озера наполняются талыми водами, которые точат лед. Он становится рыхлым и слабым, хотя на первый взгляд выглядит прочным, но на самом деле передвигаться по нему опасно для жизни.

Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги, большая вероятность, что вы окажитесь под ним. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды - значит лед тонкий, ходить по нему опасно. В этом случае немедленно отойдите к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставить их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Особенно опасно совершать ледовые переправы при плохой видимости: в темноте, во время тумана, снегопада, дождя.

Уважаемые родители, педагоги! Объясните детям, какой опасности они подвергаются, играя на льду. От этого зависят их жизни. Вода не прощает ошибок!

Рубрика: