Поможем, поддержим, проконсультируем…

За содействием в поиске работы в наш центр занятости населения обращаются сотни людей, и каждый получает помощь. Не только в трудо-устройстве, но и разъяснении действующего трудового законодательства, обучении и переобучении по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Здесь оказывают услуги по социальной адаптации, дают советы по поводу того, как лучше пройти собеседование, понравиться работодателю, открыть собственное дело…

– А ещё мы проводим ярмарки вакансий и организуем общественные работы для безработных граждан, – перечисляет директор ЦЗН г. Льгова и Льговского района Е. В. СЕМЕНИХИНА. – Какие работы? В основном это неквалифицированный труд по подготовке сельскохозяйственных площадей к севу, обрезке деревьев, уборке территорий… Одним из нелёгких направлений нашей работы остаётся временное трудоустройство несовершеннолетних. Мы стараемся работать с этой категорией населения при поддержке главы райадминистрации С. Н. Коростелёва и директоров сельских школ.

 – А почему это нелёгкое направление, Елена Васильевна?

– Потому что работодатели неохотно идут навстречу таким предложениям о трудоустройстве. И их можно понять. Организовать детский труд непросто. Обязательно должен быть человек, который отвечает за охрану труда и соблюдение требований техники безопасности. В любых условиях и при любых работах! При этом желающих поработать в период летних каникул, скажем, немало. У нас же в городе не так много развлечений и красиво оборудованных мест отдыха, к тому же потребности нашей молодёжи не сводятся к одному только отдыху. Подросткам нужны деньги на те же карманные расходы, да и помочь родителям в подготовке к школе тоже хочется…

– А кто чаще всего обращается за помощью в службу занятости?

– Чаще всего мужчины, которых интересует профессия охранника. Это самый стабильный в наше время заработок. Очень ценятся люди, имеющие опыт и лицензию на право ношения оружия. Такую профессию можно получить и по направлению центра занятости. Этим тоже многие пользуются, ведь те, кто прошёл такое обучение, трудоустраиваются – все до одного.

– И женщинам предоставляется такая возможность? 

– Конечно. Женщины могут обучиться по специальности маникюрши, парикмахера и того же охранника. Некоторым из них трудно отказаться от привычной профессии, но таким безработным мы оказываем бесплатные государственные услуги по социальной адаптации и профориентации. Поддержку им оказывает дипломированный психолог, давая консультации по приобретению навыков активного поиска работы и снижению психологических барьеров. Такими услугами, между прочим, только в первом полугодии воспользовались уже 257 человек.

– Сколько всего сейчас безработных в нашем районе?

– У нас на учёте стоит 142 человека, но в сравнении с прошлым годом это невысокий показатель безработицы – 0,8%.

– И что им предлагают? Куда они могут устроиться на работу?

– Много вакансий на Льговском почтампте и ФКУ ИК-3, вагонной ремонтной компании-2. Требуются люди в торговые сети «Магнит» и «Пятёрочка», ПО «Льговское», в местные филиалы«Курскэнерго» и Курского медицинского колледжа, в райбольницу, КХП, ЖЭУ…

– То есть ситуация у наших безработных не безвыходная?

– Нет, конечно, работа есть. По-прежнему очень высок спрос на рабочие профессии, так всегда было. Другое дело, что подходящую работу найти нелегко. Однако на нашем рынке труда места есть, заработать тоже есть где…

– И инвалидам?

– У нас ведётся очень большая работа по квотированию рабочих мест для инвалидов. Работодатели, у которых численность наёмных работников от 35 человек и выше, присылают к нам в центр занятости отчёты с указанием вакансий, зарезервированных для инвалидов. В счёт квоты – в соответствии с законом.

Рубрика: