Помогли школам

Когда речь заходит о школе, тему разговора может поддержать каждый, ведь в жизни любого человека она занимает особое место. Даже если школьные годы остались в прошлом, всё равно есть что вспомнить – замечательных людей, например. Тем и хороша эта пора – добром, которое всю жизнь помнят ученики, их родители и учителя…

В наше время где-то рядом с добром, как правило, оказывается спонсор, так необходимый любому учебному заведению, наверное. Слово новомодное, но очень хорошее, поскольку появляются спонсоры не часто, а в случае со школой всегда вовремя. Материальная помощь незадолго до нового года стала настоящим подарком для коллектива Марицкой школы, где давно подумывали о том, как бы заменить начавшуюся крошиться напольную плитку в школьной столовой… И надо же – мечта сбылась!

В роли спонсора выступила агрофирма «Рыльская» – одно из крупных и успешно работающих на льговской земле сельхозпредприятий. Его работники завершили минувший год достойно, выделив средства сразу трём школам – Марицкой, Иванчиковской и Ольшанской. В первой деньги уже «освоены», там не раздумывали о том, куда бы их направить. Конечно, на то, чем пользуются все! Спонсорских денег хватило не только на плитку в кухне и столовой, но и на новогодние подарки для всех детей – с первого по одиннадцатый классы. Сладкие подарки комплектовали уже в обновлённом помещении пищеблока. И там же марицкие школьники снимали видеоролик о посещении школы Дедом Морозом с надписью на спине «Спонсор», отчётом о потраченных деньгах и новогодними поздравлениями в адрес тружеников агрофирмы. А диск с отснятым материалом попросили передать руководству «Рыльской» главу Льговского района С. Н. Коростелёва, который ходатайствовал о помощи сельским школам. Она для школ совсем не лишняя, ведь тот же новый год – это новые расходы. И примеров тому достаточно…

– В нашей школе учатся сейчас 80 детей, – говорит директор МБОУ «Марицкая СОШ» С. Н. Ларина, – из них четырнадцать из многодетных семей и девять – из малообеспеченных. Но все они обеспечены горячим питанием, хотя цена школьного обеда возросла с нового года с 35 до 50-ти рублей. В эту стоимость входят и завтрак, и обед, а «уложиться» в лимит нам помогают поставки продуктов напрямую от производителей, плюс помощь родителей и райадминистрации, которая всегда внимательно относится к нуждам школ.

Не меньше были рады неожиданной помощи в Иванчиковской и Ольшанской школах. Но там на выделенные сельхозпроизводителями деньги решили приобрести входные двери и установить их, как только потеплеет…

№: