Полис ОМС придётся поменять

Недавно в больницах и поликлиниках Курской области появились объявления о том, что полисы страховой компании ООО «Росмедстрах-К» больше недействительны. Их предлагают поменять до конца ноября текущего года. Дело в том, что 27 сентября Центробанк России опубликовал приказ «О назначении временной администрации общества c ограниченной ответственностью «Росмедстрах-К» вот такого содержания:

«На основании пунктов 3, 6.1 и 7 статьи 184.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в связи с приостановлением приказом Банка России от 27.09.2018 № ОД-2516 действия лицензии на осуществление страхования общества c ограниченной ответственностью «Росмедстрах-К» за нарушение требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности».

Это значит, что теперь «Росмедстрах-К» закрывается, и это повод для беспокойства многих россиян, в том числе и льговчан, чьи полисы были выданы именно этой компанией. Как поменять полис вовремя, и не скажется ли его временное отсутствие на оказании медицинской помощи – ответы на эти вопросы в нашей статье. 

Главный врач Льговской ЦРБ Е. М. КОТОВ уверяет, что отказов по обслуживанию клиентов «Росмедстрах – К» не будет: 

– Примерно 35 % населения Льговского района пользовались медицинскими полисами компании «Росмедстрах – К». Поэтому сотрудники нашей больницы с пониманием относятся к сложившейся ситуации. Вообще наша главная задача – оказание медицинской помощи, и мы будем продолжать принимать людей, даже если кто-то из них опоздает с переоформлением полиса. Но я бы посоветовал не затягивать с этим делом, тем более что эта процедура простая и несложная.

А убедиться в том, что это действительно так, корреспондентам «Курьера» помогла специалист дополнительного офиса «Ингосстрах-М»  во Льгове М. И. АСТАХОВА.

– Для того, чтобы решить эту проблему, нужен старый страховой полис, паспорт и СНИЛС, – говорит Марина Ивановна. – Также нужно взять с собой и свидетельство о рождении, если полюс «Росмедстрах – К» принадлежит ребёнку. Далее всё просто: на бумажном старом полисе ставится печать нашей компании, и он продлевается, то есть фактически бланк остаётся тот же, меняется только компания. А вот если полис пластиковый, то всё немножко сложнее – нужно, чтобы клиент помнил свой пин-код, тогда мы сможем перечиповать его. Без пин-кода мы можем только выдать новый бумажный полис. Конкретно во Льгове наш офис расположен на улице Советской, 51. Туда читатели «Курьера» и все льговчане могут обратиться за помощью в переоформлении полиса обязательного медицинского страхования.

Также сменить страховой полис можно и в любой другой организации, осуществляющей деятельность в сфере обязательного медицинского страхования: 

ООО ВТБ МС (бывшее РОСНО). Центральный офис: г. Курск. ул. Радищева, 60/15, горячая линия: 8-800-100-80-05.

Филиал «Курский» ЗАО Страховая группа «Спасские ворота-М». Центральный офис: г. Курск, ул. Ломакина, 17а, оф. 116, горячая линия: 8-800-770-07-99.

Филиал ООО МСК «ИНКО-МЕД». Центральный офис: г. Курск, ул. Максима Горького, дом 50, 1-й подъезд, горячая линия: 8-800-100-36-03.

№: 
Рубрика: