Наши коллеги, журналисты рыльской газеты «Районные будни», сотрудничают с поисковиками из Выборга, которые помогают вернуться с войны солдатам, погибшим во время советско-финляндской войны 1939-1940 годов.
В 2023 году на острове Большой Игольчатый было обнаружено неучтённое воинское захоронение бойцов и командиров 725-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии. Воины погибли в марте 1940 года при штурме острова Суури-неула-саари (ныне – остров Большой Игольчатый в Выборгском заливе). Всего в списке захоронения 185 бойцов, из них 50 призывались из Курской области и родственников четверых из них уже удалось найти.
– Весь список захороненных установлен в соответствии со списком безвозвратных потерь полка (фонд 54, опись 14, дело 127-31). В них содержатся довоенные адреса погибших воинов, причём некоторые поселения и районы теперь в Орловской области, – говорит главный редактор «РБ» Юрий КОЗЛОВ. – До 2023 года братская могила была никак не обозначена, но выборгские поисковики добились присвоения ей статуса воинского захоронения, сейчас там возводится мемориал…
По просьбе поисковиков мы публикуем фамилии и данные воинов. Один из них, кстати, призван Льговским райвоенкоматом. Возможно, за минувшие десятилетия родные могли переехать в другой населённый пункт, другой район, другую область. К примеру, родственники одного из найденных рыльских бойцов теперь живут в Курске. Вот список бойцов, похороненных на острове Суури-неула-саари:
- Арбузов Николай Григорьевич, стрелок-красноармеец, призван Хомутовским РВК (Хомутовский район, с. Кливень), погиб 6.03.1940 г.;
- Афоничкин Федор Васильевич, стрелок-красноармеец, призван Троснянским РВК (Троснянский район, Малахо-Слободской сельсовет), погиб 5.03.1940 г.;
- Борискин Александр Васильевич, стрелок-красноармеец, М-Архангельским РВК (М-Архангельский район, с. Петрово), погиб 13.03.1940 г.;
- Бондарев Афанасий Михайлович, стрелок-красноармеец, Рыльским РВК (Рыльский район, д. Кострово), погиб 13.03.1940 г.);
- Белкин Дмитрий Данилович, стрелок-красноармеец, Рыльским РВК (Рыльский район, г. Рыльск, ул. Урицкого, дом 73 А), погиб 13.03.1940 г.;
- Бычков Петр Николаевич, стрелок-красноармеец, Рыльским РВК (г.Рыльск, ул. К. Либнехта, дом 24/67), погиб 13.03.1940 г.;
- Будненский Григорий Петрович, стрелок-красноармеец, Дмитриевским РВК (Дмитриевский район, Генеральщенский сельсовет), погиб 13.03.1940 г.;
- Воробьев Петр Антипович, стрелок-красноармеец, Дмитриевским РВК (Дмитриевский район, с. Бычкино), погиб 13.03.1940 г.;
- Веденин Захар Степанович, стрелок-красноармеец, М-Архангельским РВК (М-Архангельский район, Аркатовское п/отделение), погиб 13.03.1940 г.;
- Вычеров Петр Семенович, стрелок-красноармеец, Рыльским РВК (Рыльский район, Вологуевский сельсовет), погиб 03.03.1940 г.;
- Дегтярев Иван Савотьевич (Савватьевич), стрелок-красноармеец, Льговским РВК (Льговский район, Иванчиковский сельсовет, с. Кочетное), погиб 12.03.1940 г.;
- Долгулин Михаил Алексеевич, стрелок-красноармеец, Троснянским РВК (Троснянский район, Муравльский сельсовет), погиб 10.03.1940 г.;
- Ионичев Архип Григорьевич, 1907 г.р., стрелок-красноармеец, Дмитровским РВК (Дмитровский район, Бородинский сельсовет), погиб 13.03.1940 г.;
- Ильюхин Федор Романович, стрелок-красноармеец, Дмитровским РВК (Дмитровский район, Плосковский сельсовет, колхоз «Новый строй»), погиб ___;
- Игнатов Григорий Николаевич, стрелок-красноармеец, Рыльским РВК (Рыльский район, г.Рыльск), погиб 03.03.1940 г.;
- Кононов Алексей Петрович, командир отделения, М-Архангельским РВК (М-Архангельский район, колхоз им. Калинина), погиб 13.03.1940 г.;
- Коробкин Иван Николаевич, стрелок-красноармеец, Рыльским РВК (Глушковский район,с. Глушково), погиб 13.03.1940 г.;
- Кондрашев Михаил Григорьевич, 1910 г.р., стрелок-красноармеец, Дмитриевским РВК (Дмитриевский район, Бобровский сельсовет, д. Широкое), погиб 11.03.1940 г.;
- Кулаков Александр Андреевич, стрелок-красноармеец, Глазуновским РВК (Глазуновский район, Сталинский сельсовет), погиб 11.03.1940 г.;
- Куренков Афанасий Филиппович, стрелок-красноармеец, Троснянским РВК (Троснянский район, Покровский сельсовет), погиб 11.03.1940 г.;
- Кузьминов Василий Николаевич, стрелок-красноармеец, М-Архангельским РВК (М-Архангельский район, колхоз «Коминтерн»), погиб 11.03.1940 г.;
- Конавин Федор Алексеевич, стрелок-красноармеец, Дмитровским РВК (Дмитровский район), погиб 08.03.1940 г.;
- Кочкин Иван Васильевич, стрелок-красноармеец, Конышевским РВК (Конышевский район, Юровский сельсовет, колхоз «Ответ интервентам»), погиб 10.03.1940 г.;
- Костыркин Иван Антонович, стрелок-красноармеец, Крупецким РВК (Крупецкий район, Нехаевский сельсовет), погиб 04.03.1940 г.;
- Комаров Владимир Сергеевич, стрелок-красноармеец, Крупецким РВК (Крупецкой район), погиб 04.03.1940 г.;
- Литовченко Корней Федорович, стрелок-красноармеец, Рыльским РВК (Рыльский район, п. 1-го Мая, Ломакинский сельсовет), погиб 13.03.1940 г.;
- Лагуткин Василий Дмитриевич, стрелок-красноармеец, Дмитриевским РВК (Дмитриевский район, Соломенский сельсовет, колхоз «Прямой путь»), погиб 13.03.1940 г.;
- Меркулов Павел Никонорович, командир отделения, Старо-Оскольским РВК (Старо-Оскольский район, Ястребовский сельсовет, с. Рейц), погиб 11.03.1940 г.;
- Мельников Алексей Федорович, помощник адъютанта, мл. лейтенант, Дмитровским РВК (Дмитровский район, г. Дмитровск-Орловский,ул. Советская, дом 4), погиб 04.03.1940 г.;
- Мажнухин Василий Кузьмич, стрелок-красноармеец, М-Архангельским РВК (М-Архангельский район, Ленинский сельсовет, колхоз 1-ое Мая), погиб 13.03.1940 г.;
- Минаков Дмитрий Емельянович, стрелок-красноармеец, Дмитровским РВК (Дмитровский район, Березовский сельсовет), погиб 11.03.1940 г.;
- Пашков Иван Константинович, стрелок-красноармеец, Рыльским РВК (Рыльский район, Горелуховский сельсовет), погиб 13.03.1940 г.;
- Примаков Иван Анурьевич (Андреевич), командир взвода, мл. лейтенант, Кореневским РВК (Кореневский район), погиб 04.03.1940 г.;
- Ревякин (Ребякин) Егор Парфенович, стрелок-красноармеец, М-Архангельским РВК (М-Архангельский район, д. Гуткино), погиб 13.03.1940 г.;
- Ропин Никита Николаевич, стрелок-красноармеец, Дмитриевским РВК (Дмитриевский район, Степанохинский сельсовет), погиб 08.03.1940 г.;
- Саницкий Василий Александрович, стрелок-красноармеец, Рыльским РВК (Рыльский район, Артюшковский сельсовет), погиб 13.03.1940 г.;
- Самохин Петр Степанович, стрелок-красноармеец, Дмитровским РВК (Дмитровский район, Долбенкинский сельсовет), 08.03.1940 г.;
- Самонец Иосиф Харламович, стрелок-красноармеец, Дмитриевским РВК (Дмитриевский район, Поварской сельсовет), погиб 03.03.1940 г.;
- Свинцов Василий Иванович, командир отделения, мл. комвзвода, Черемисиновским РВК (Черемисиновский район, Стакановский сельсовет), погиб 03.03.1940 г.;
- Татаренков Прокофий Пантелеевич, 1910 г.р., стрелок-красноармеец, Дмитриевским РВК (Дмитриевский район), погиб 12.03.1940 г.;
- Ушаков Филипп Емельянович, стрелок-красноармеец, Дмитриевским РВК (Дмитриевский район, Мало-Бобровский сельсовет, колхоз «Страна Советов»), погиб 13.03.1940 г.;
- Уваров Петр Иванович, стрелок-красноармеец, Крапенским РВК (Крапенский район, д. Скородумка), погиб 08.03.1940 г.;
- Устинов Степан Евгеньевич, стрелок-красноармеец, Крупецким РВК (Крупецкой район, Кулемзинский сельсовет), погиб 11.03.1940 г.;
- Федотов Николай Иосифович, стрелок-красноармеец, М-Архангельским РВК (М-Архангельский район, Каменский сельсовет), погиб 13.03.1940 г.;
- Швейнов Константин Федорович, командир отделения, М-Архангельским РВК (М-Архангельский район), погиб 13.03.1940 г.;
- Шепелев Федор Сергеевич, стрелок-красноармеец, Хомутовским РВК (Хомутовский сельсовет, колхоз «Заря»), погиб 05.03.1940 г.
Если вы знаете что-либо об этих людях, просьба связаться с руководителем ПО «Советский патриот» Ольгой Богдановой, г. Выборг (тел. 8-921-358-57-71) или с корреспондентом газеты «Районные будни» Светланой Бесединой по тел. 8-951-326-34-81, 8-906-576-26-12 . Останки её прадеда Ивана Даниловича Сухорукова также покоятся на острове Большой Игольчатый.