Поэтапный процесс

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве Российской Федерации. Этой теме посвящена беседа с руководителем Клиентской службы (на правах отдела) в Льговском районе УПФР в г. Курчатов Л. И. МИТЕЧКИНОЙ, которая разъясняет положения Федерального закона от 03.10.2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

– Какие изменения в части увеличения пенсионного возраста предусмотрены новым законом?

– Предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста. Но только к 2028 году общеустановленный пенсионный возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). 

В переходный период должны выйти на пенсию мужчины 1959 – 1963 гг. рождения и женщины 1964 – 1968 гг. рождения. Касается это только тех, кто заработает страховую пенсию. Сейчас для этого надо иметь соответствующий страховой стаж и накопить необходимые индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы). По общему правилу, с учетом поэтапного ежегодного увеличения требований, к 2024 году потребуется иметь не менее 15 лет страхового стажа и к 2025 году – 30 баллов.

В соответствии с законодательством пенсионный возраст должен ежегодно повышаться на 1 год, до достижения возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Но для граждан, выходящих на пенсию в 2019 –2020 гг., предоставлена льгота по снижению на полгода нового пенсионного возраста.

– А кто сохранит право досрочного выхода на пенсию?

– Законом не предусматривается повышение пенсионного возраста для граждан, работающих на рабочих местах с опасными, вредными и тяжелыми условиями труда по результатам специальной оценки условий труда, в пользу которых работодатель производит уплату страховых взносов (Списки 1 и 2, «малые списки»). При этом периоды работы, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ при условии начисления и уплаты страхователем дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным Налоговым кодексом РФ. Повышение пенсионного возраста не предусмотрено для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья (например, женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения 8-летнего возраста, один из родителей детей-инвалидов с детства, инвалиды по зрению, имеющие I группу инвалидности, и др.); а также для лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, в том числе в результате аварии на ЧАЭС.

– Что изменится для учителей, медицинских и творческих работников?

– Для педагогов, медиков, творческих работников продолжительность специального стажа не меняется. Год, в котором эти работники выработают специальный стаж, будет зафиксирован, а назначить досрочную пенсию можно будет, исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, по истечении определенного срока так же, как и для всех других граждан.

Например, учителю в возрасте 45 лет, выработавшему в марте 2019 года 25-летний специальный педагогический стаж, страховая пенсия будет назначена не ранее, чем через 6 месяцев со дня возникновения такого права, т. е. в сентябре 2019 года, а выработавшему специальный стаж в 2020 году – не ранее, чем через 1 год и 6 месяцев. Если школьный учитель, например, в 2021 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через 3 года, то есть в 2024 году.

– Что изменится в пенсионном обеспечении государственных и муниципальных служащих?

– Для лиц, замещающих на постоянной основе государственные и муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы, пенсионный возраст начал постепенно увеличиваться уже с 2017 года. С 1 января 2021 года пенсионный возраст для этой категории граждан будет увеличиваться по темпам повышения возраста, как и для всех остальных граждан.

– Кому новый закон даст право выйти на пенсию досрочно?

– Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста (с учетом переходного периода), и не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

При этом в страховой стаж будут засчитываться только периоды работы и (или) иной деятельности (лица, работавшие по договору гражданско-правового характера, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, священнослужители и др.), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Право досрочного выхода на пенсию также получат многодетные матери с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, т. е. в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста, т. е. в 56 лет. Переходные положения законодательства при определении права указанных женщин на пенсию не применяются. Если женщина 1964 г.р., имеющая 4-х детей, достигает возраста 55 лет в 2019 году, то она выйдет на пенсию на общих основаниях – в 55 лет 6 месяцев. Женщина, родившаяся в 1 полугодии 1965 года, имеющая 4-х детей, выйдет на пенсию в 2021 году не в 56 лет 6 мес., а в 56 лет ровно. При этом женщины, имеющие троих или четверых детей, должны соответствовать и другим условиям, предусмотренным законом, а именно: воспитать детей до достижения ими возраста 8 лет, иметь страховой стаж не менее 15 лет и соответствующий году выхода на пенсию индивидуальный пенсионный коэффициент.

Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, не учитываются.

– Сохранится ли возможность выйти на страховую пенсию досрочно гражданам, потерявшим работу?

– Да. Для граждан предпенсионного возраста сохранена возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия, как и ранее, будет устанавливаться гражданам по предложению службы занятости не более чем на два года раньше установленного пенсионного возраста и наличия права на такую пенсию, с учетом предусмотренного законом переходного периода.

– Какие пенсионные льготы предусмотрены для тружеников сельского хозяйства?

– С 1 января следующего года вводится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости и по инвалидности для неработающих пенсионеров, живущих на селе, имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве (в 2019 году фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составит 5334,19 х 25%=1333,5 руб.). Для осуществления перерасчета пенсий должны быть утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми будет устанавливаться повышение, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на повышение фиксированной выплаты.

Перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации.

– В каком случае назначается социальная пенсия, изменен ли возраст ее назначения?

– Если у гражданина не хватает баллов или стажа, если человек работал нелегально или вообще не работал, устанавливается не страховая, а социальная пенсия. Возраст выхода на социальную пенсию также постепенно будет увеличен на 5 лет. В итоге женщины смогут получить социальную пенсию не в 60 лет, а в 65, мужчины не в 65, а в 70 лет. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, не достигших указанного возраста, имеется право обратиться за установлением инвалидности и, при положительном решении, получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста). Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

– Будет ли выплачиваться накопительная пенсия?

– В отличие от страховой пенсии, возраст для получения накопительной пенсии не меняется. Выплачивать ее будут, как и сейчас, по достижении женщинами возраста 55 лет, мужчинами – 60 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов), а для лиц, выходящих на пенсию досрочно, также стажа на соответствующих видах работ).

Право на накопительную пенсию имеют граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодателями, начиная с 2002 года, производилась уплата страховых взносов на накопительную пенсию.

№: 
Рубрика: