Поднять образование на новый уровень

Такая цель поставлена Президентом России Владимиром Путиным в майском указе, а конкретные задачи по совершенствованию отечественной системы образования нашли отражение в приоритетном нацпроекте «Образование». Льговский район тоже включился в общую работу по его реализации, поскольку на его основе разработаны региональные и муниципальные проекты. Как сообщил редакции начальник отдела образования администрации Льговского района Курской области Юрий Плеханов, наш район принимает непосредственное участие в трёх – «Современная школа», «Успех каждого ребёнка» и «Цифровая образовательная среда». 
22 января закончена работа по заключению соглашений по реализации муниципальных проектов между комитетом образования и науки Курской области и администрацией Льговского района. Предполагается проведение ряда мероприятий, которые будут профинансированы из федерального, областного и местного бюджетов. Куда пойдут эти деньги? Прежде всего на обновление материально-технической базы учебных заведений района. В 2020 году пройдут мероприятия по созданию модели цифровой образовательной среды в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда» в Большеугонской СОШ. В 2021 году национальный проект «Современная школа» будет реализован в Верхнедеревенской, Колонтаевской и Селекционной школах, а в 2022-м – в Большеугонской.
Есть интересные планы и по муниципальному проекту «Успех каждого ребёнка», который будет реализовываться в 2021 году. По словам Юрия Николаевича, его цель – создать новые места дополнительных общеразвивающих программ на базе Банищанской СОШ. Планируется капитальный ремонт помещений школы, поставки нового оборудования в рамках реализации дополнительного образования по направлению «Туристко-краеведческая работа».

Рубрика: