Поддержка на благое дело

О необычном фермере – священнослужителе Михаиле Федько – наша газета уже рассказывала своим читателям. В храме Воскресения Христова он служит более двадцати лет. Это по его инициативе ещё в середине девяностых на средства прихожан и меценатов здесь началась масштабная реставрация. В первую очередь были куплены и установлены колокола на колокольню (старая звонница была уничтожена в годы Великой Отечественной войны), потом был обновлён фасад Воскресенского храма. Постепенно благоустраивалась прихрамовая территория, «обрастая» тротуарной плиткой и цветниками… Талант хозяйственника и думы о будущем заставили Михаила Васильевича взяться за более трудное дело – сельское хозяйство. Разумеется, не в одиночку, а всей семьёй. Испытание фермерством батюшка и его супруга Мария Николаевна проходят достойно. Это тот случай, наверное, когда Господь всё устраивает во всеобщее благо…

В этом году те, кто верит в свои силы и плодородие наших черноземов, вновь почувствовали, какое это нужное для государства дело – работать на земле. Одним из получателей государственных средств на развитие стала матушка из села Большие Угоны, вернее – глава крестьянско-фермерского хозяйства М. Н. Казибрид. О возможности получения гранта в сумме полутора миллиона рублей она узнала случайно. И когда рассказала об этом мужу, тот не поверил...

– Он даже какой-то подвох заподозрил, – вспоминает Мария Николаевна, – и только когда я смогла оформить все необходимые бумаги, а новенький МТЗ за миллион 400 тысяч всё явственнее забрезжил на горизонте, он снял все подозрения. Теперь мы сможем эффективнее обрабатывать землю, посевы сахарной свеклы, которой мы занимаемся, ведь до этого у нас был только старенький трактор, купленный за 25 тысяч рублей в бывшей агрофирме «Нива». Так что спасибо правительству и областной власти за поддержку!

Полную версию статьи читайте в газете за 11 декабря.

№: