Почему подорожал вывоз мусора?

Свалка мусора Льгов. Зима 2017

2017 год начался с новостей, но некоторые из них совсем не обрадовали льговчан. Вопрос подорожания такой коммунальной услуги, как вывоз мусора, волнует многих, поэтому мы решили обратиться за ответом к руководству организации, которая оказывает услуги по сбору и транспортированию мусора на территории нашего района и города. Вот что ответил редакции «Курьера» директор ООО «ТКО­Транс» Ю. В. АЛЁХИН:

– Для начала хочу заметить, что у нас в стране вообще не было чётких тарифов на этот вид услуг. По существу только сейчас и формируется эта отрасль промышленности – переработка и утилизация мусорных отходов в мусорных мешках https://www.mirpack.ru. До поры до времени это было функцией местных администраций, а теперь за проблему взялись всерьез. Поставлена государственная задача, решение которой возложено на бизнес. И те, кто за это взялся, столкнулись не только с тем, что собираемый по городам и весям мусор надо куда-то вывезти.

Тут целая цепочка различных операций с целью выхода всего этого на ноль. Я имею в виду безотходное производство. Это в идеале, конечно, от которого мы пока далеки. В тех странах, где эту проблему решили давно, мусор сортируется, при этом 85% общего объёма отбирается и идёт в переработку. У нас такое тоже будет, но пока это только налаживается. Закупается импортное и отечественное оборудование – магнитные и оптические сепараторы, например… У нас тоже можно поставить такую линию, где будет производиться отбор мусора, но это стоит огромных денег. Раз в пятнадцать дороже, чем то, что есть, не считая того, что придётся еще новыми помещениями обзавестись. То есть речь идет о капитальных, если не сказать колоссальных, затратах. При этом всё равно остаётся открытым вопрос: а куда девать всё это? Мы ведь работаем в нескольких районах области…

– Но предприятие ваше работает, а это значит, что куда-то это всё-таки девается?

– Да, на сегодняшний день мы продаём 5-6 фракций (видов мусора – прим. авт.), хотя отбираем 13. Это пластик, бумага нескольких видов, картон, банки двух видов… Отбираем всё это сами, вручную, ведь сортировка мусора у нас ручная. И реализовать это можем пока по очень низким ценам. Раньше можно было продавать на Украину, там развита переработка бумаги и картона, но ситуация, как известно, изменилась, а у нас рынок этот так и не сложился. Переработка того, что мы сортируем, не налажена. Поэтому мы отбираем сейчас только те пять-семь фракций, которые можем реализовать. Этим мы уменьшаем объем мусорных отходов в три раза и только потом захораниваем. Есть полигон в Октябрьском районе – один из нескольких лицензированных в Курской области. Ну и, соответственно, расходы на его содержание. А рассказываю я это затем, чтобы было понимание: все наши расходы закладываются в тариф. Иначе нельзя. Не тратиться – значит, ничего не делать. Тогда будет как у вас на городской свалке – привёз и выбросил.

– Юрий Валерьевич, получается, что ваше предприятие в выгодном положении. Поскольку мусорный бизнес в зачаточном состоянии, тарифы определяете вы сами, исходя из собственных затрат… Остаётся только поздравить Вас с этой свободой и пожелать успехов, так?

– Мы работаем по договорам с населением и юридическими лицами и несем ответственность за качество предоставляемых услуг. За этим следит Роспотребнадзор. Что же касается свободы, по поводу которой вы иронизируете, то она продлится недолго – до выбора регионального оператора. Вот тогда и появится единый тариф на эту коммунальную услугу, согласованный с областным комитетом по тарифам и ценам. Но я не думаю, что этот тариф окажется ниже того, который указан в квитанциях 2017 года.

– Скорее всего, Вы правы, но есть еще один вопрос: если плата за вывоз мусора повысилась, то как понять то, что машины стали забирать его дважды в неделю, а не каждый день?

– Если где-то и есть такие сбои, то только в зимний период. И если уж подходить к этому вопросу строго, то по действующим санитарным правилам и нормам мы должны вывозить мусор зимой раз в три дня, а летом – каждые два дня.

– Тем более непонятно, почему всё-таки этот тариф возрос?

– Возрос по сравнению с чем? Когда мы сюда пришли, здесь изначально был свой тариф. Убыточный для нас. Но мы всё-таки зашли во Льгов. При этом была договорённость с администрацией, что плата за вывоз мусора не будет резко повышаться. Но уже тогда было ясно, что тариф должен быть не меньше 70 рублей с человека. Это повышение и происходит. Планомерно. Ведь работать себе в убыток никто не будет. Особенно сейчас, когда мы купили новую технику. Теперь во Льговском районе и по Льгову будет постоянно работать не один КамАЗ, а два. Плюс еще две единицы техники для ручной клади… Кроме того, мы готовимся к весне. Через пару недель получим новую машину для резки веток. Это передвижной шредер – такие будут в каждом районе, где появятся площадки для временного накопления мусора. Администрация должна найти для этого участок. Рядом с такой площадкой будут и площадки временного накопления веток, где шредер станет измельчать их в стружку. Так будет всюду, ведь вывозить ветки на свалку и вообще складировать их где попало, как это делали раньше, категорически нельзя. Потому что это пожароопасно и запрещено по экологическим нормам.

– Юрий Валерьевич, не могу не спросить о свалке. Это место известно всем, если судить по той активности, с которой пополняется. И наверняка есть какие-то планы на этот счёт, так?

– Мы действительно кое-что планируем, но на сегодняшний день, хочу заметить, свалка не имеет к нам никакого отношения. Мы там держим свою технику и вынуждены поддерживать там некий порядок. У администрации города Льгова есть планы по весне начать рекультивацию – то есть засыпать этот участок и ликвидировать свалку совсем. А у нас определено место временного складирования мусора, сейчас оформляются документы. Там будет сооружена площадка временного накопления, чтобы свозить мусор с территории города и района, а потом будет приезжать машина и забирать его на наш полигон.

КСТАТИ

Тарифы на коммунальные услуги с 1 января 2017 года останутся неизменными

Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Доме журналиста, заявил председатель комитета по тарифам и ценам Курской области А. В. Карнаушко. По его словам, увеличение тарифов в Курской области, как и по всей стране, произойдет с 1 июля 2017 года. Согласно распоряжению Правительства РФ, для нашего региона максимально возможное увеличение размера совокупного платежа гражданина за комуслуги не превысит 3,4 процента. Рост тарифов, как подчеркнул председатель областного комитета по тарифам и ценам, для каждого муниципального образования рассчитывается отдельно.

Было отмечено, что областная власть принимает все усилия для сдерживания роста тарифов для населения нашего региона. Одной из самых действенных мер является компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям. На эти цели было выделено порядка 300 миллионов рублей, такая сумма с возможным ее увеличением предусмотрена и на 2017 год.

№: 
Рубрика: