По ту сторону

Преосвященнейший Вениамин, епископ Железногорский и Льговский посетил с архипастырским визитом исправительную колонию № 3 город Льгова. Владыку сопровождали начальник колонии Юрий Бушин, помощник начальника УФСИН России по Курской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Зинченко, руководитель отдела по тюремному служению Железногорской епархии протоиерей Виктор Телятицкий, его заместитель протоиерей Евгений Чумаченко, руководитель отдела по тюремному служению Курской епархии протоиерей Евгений Бычков.

В начале визита Владыка встретился с руководством, затем посетил храм в честь великого Божьего Угодника Святителя Николая Чудотворца, расположенного на территории колонии, передал для него антиминс и благословил работы по его расширению. Пообщался с сотрудниками и осужденными. По словам заместителя начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Курской области и подполковника внутренней службы  Д. Н. Кириченко, почётный гость рассказал собравшимся о житии православных святых, о пути к вере и Богу, о покаянии через молитву. Заключенные ожидали гостя с душевным трепетом, смятением, но больше всё же с надеждой, что эта встреча обязательно изменит их обыденную жизнь.

Осужденные обратились с просьбой чаще проводить мероприятия с участием представителей русской православной церкви, а в качестве подарка представили небольшую концертную программу, где исполнили как всеми любимые народные и патриотические песни, так и православные напевы.

Владыка пожелал заключенным скорейшего освобождения как из мест лишения свободы, так и из плена нечистого, чтобы воссоединиться с семьями, жить в любви с Богом, забыть прошлое и простить друг друга. В конце встречи все получили архипастырское благословение и иконочки Божией Матери «Курская Коренная».

В знак благодарности Владыке была подарена икона «Возрождение тюремной миссии Курской Митрополии (спустя 100 лет с начала гонения на Русскую Православную Церковь)».

№: