По программе развития городов

Агентство стратегических инициатив начало целевой отбор участников в очный акселератор программы «100 городских лидеров». Заявки принимаются до 17 февраля на краудплатформе 100gorodov.ru, как сообщила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. В 2020 году для участия в акселерационной программе эксперты выберут 20 сильнейших заявок из 20 городов России. Подать ее можно по ссылке https://100gorodov.ru/otbor2020/.
Кандидаты могут представить свой проект в одной из пяти категорий. «Исторический город» – проекты по активации территорий городов с исторической застройкой, вовлечению заброшенных зданий в городское пространство, развитию культурно-исторического наследия. «Умный город» – проекты по разработке цифровых решений для оптимизации городских процессов и сервисов (smart citizen, smart community), а также преодолению цифрового разрыва в городах. «Дети в городе» – проекты по повышению комфорта и безопасности детей на городских территориях, созданию новых детских сервисов. «Креативные кластеры» – проекты по организации пространств для развития предпринимательства в области творческих индустрий. «Культурно-историческое наследие» – проекты по развитию традиционных ремесел, традиций и памятных мест.
Каждая проектная заявка должна решать конкретную городскую проблему и удовлетворять запросы жителей города. Таков основной критерий отбора. Экспертиза и отбор проектов пройдут с 18 по 28 февраля 2020 года. Результаты конкурсного отбора будут опубликованы на платформе 100gorodov.ru и в социальных сетях программы 2 марта.
Проекты, которые станут участниками программы в период с марта по октябрь включительно, получат помощь ведущих наставников и экспертов в области урбанистики и городского развития.
По инф. администрации Курской области

Рубрика: