По­-прежнему важна профилактика

В райадминистрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством главы Льговского района С. Н. Коростелева

В повестке дня значилось три вопроса. По первому – об организации физкультурных и спортивных мероприятий в целях профилактики распространения наркомании – присутствующим доложил начальник отдела культуры, молодежной политики, ФК и спорта райадминистрации К. А. Шамин. По его словам, в минувшем году в рамках акции «Спорт против наркотиков» в районе прошло 11 спортивных мероприятий – соревнований по самым популярным и массовым видам спорта. О каждом из них подробно писала газета «Курьер».

Большая профилактическая работа среди учащихся и их родителей с привлечением медицинских специалистов, общественных объединений и сотрудников полиции ведется и в образовательных учреждениях района. Начальник отдела образования Ю. Н. Плеханов рассказал о практике выявления среди школьников склонных к антисоциальному поведению и вредным привычкам, о методах антинаркотического воспитания подростков и молодежи. Все образовательные учреждения работают по установленным планам, согласно которым в школах проводятся «круглые столы», организованы «Уголки здоровья», рассказывающие о последствиях употребления наркотиков и табака, проводятся анкетирование учащихся, конкурсы агитбригад, пропагандирующих здоровый образ жизни и проч.

О результатах работы Группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Льговский» в первом квартале текущего года членам комиссии рассказал ст. оперуполномоченный А. А. Каплин. По его информации, за отчетный период в суд было направлено 7 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В стадии следствия еще 3 уголовных дела. Одно из них было возбуждено в марте по факту незаконного хранения марихуаны, из оборота изъято около 40 граммов наркотического вещества. Всего же в 1­м квартале с. г. полицейские конфисковали более 340 граммов смертельного зелья… Кроме этого, за три прошедших месяца сотрудниками полиции было составлено 14 административных протоколов, в том числе 8 за потребление наркотических средств без назначения врача. С 13 по 24 марта в районе проходил первый этап всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которой была активизирована работа по профилактике наркомании, работа с состоящими на учете в полиции наркозависимыми гражданами и информированию населения о телефонах «горячей» антинаркотической линии. Кроме этого, А. А. Каплин, отвечая на вопрос секретаря комиссии Е. В. Татаренко о распространении рекламы наркотических средств через интернет и социальные сети, обратил внимание членов комиссии на необходимость активной разъяснительной работы среди родителей, чьи дети имеют доступ к всемирной паутине через мобильные телефоны. «Оградить детей от навязчивой рекламы, в том числе спайсов и других наркотиков, вы можете сами. Самое лучшее – это, конечно, по возможности отключить подозрительные приложения. Проверяйте, на какие сайты заходит ваш ребенок и какую информацию скачивает», – сказал А. А. Каплин.

Информация докладчиков была принята к сведению, по всем вопросам приняты соответствующие решения.

 

№: