По поручению Прокуратура Курской области направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурор Курской области направил в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Курской области.

Установлено, что в период с 1941 года по 1943 год территория региона полностью подверглась оккупации немецко-фашистскими войсками и их союзниками. В регионе действовало не менее 36 лагерей, в 19 из них содержались мирные жители, в том числе женщины и дети. Большинство мест заключения являлись фильтрационными пунктами. Они представляли собой холодные бараки без окон, плотно набитые людьми, не имеющими возможности лечь или сесть. Узников отправляли на тяжелейшие работы, морили голодом, подвергали издевательствам, убивали.

Активную карательную деятельность на территории Курской области проводили не только немецкие оккупанты, но и украинская казачья сотня. Пребывание фашистских оккупационных войск сопровождалось насилием, истязанием, пытками, убийствами советских военнопленных и мирного населения, которые подвергались уничтожению путём обескровливания, смертельных инъекций, непосильного труда, расстрелов, их оставляли без одежды на морозе, обливали ледяной водой, захоранивали живыми.

На оккупированной территории господствовало потребительское отношение к человеку. Дети, старики, душевнобольные, жители сёл и деревень, которые не выполняли поставок продовольствия, считались никчемными потребителями ресурсов.

Только в городе Курске было расстреляно и уничтожено более 2 тысяч человек, убито свыше 1 тысячи пациентов психиатрической больницы, от голода и эпидемий умерло более 10 тысяч человек, в результате полной ликвидации народного здравоохранения детская смертность увеличилась в 10 раз.

Убийства мирных граждан сопровождались уничтожением жилых домов и целых населённых пунктов. В Курской области оккупантами было полностью сожжено 157 сёл.

Всего за период оккупации Курской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками уничтожено более 703 тысяч мирных жителей и военнопленных, из них свыше 38,7 тысячи трудоспособных советских граждан вывезено в Германию, где они стали невольниками Третьего Рейха.

Захватчики грабили земли, разрушали заводы, фабрики, колхозы, здания школ, детских садов, больниц, объекты культуры, образования и отдыха, уничтожали музейные ценности, вырубали парки и скверы.

Актуальный размер материального ущерба, причинённого Курской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день превышает 23 трлн. рублей.

Прокуратурой области обеспечено взаимодействие с правоохранительными органами, изучены архивные документы и новые материалы, опрошены историки, представители поисковых отрядов и иные специалисты, обладающие информацией о периоде оккупации области немецко-фашистскими захватчиками, а также непосредственные очевидцы событий.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Курской области, материалами уголовных дел и архивными делами. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами суда, трибунала.

Такое заявление подано в суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах захватчиков в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.

Рубрика: