По льду, как по канату

Особую опасность в гололёд представляют остановки общественного транспорта. Когда дорога заснежена, они становятся особенно скользкими из-за постоянного торможения автомобилей. Пешеходам следует знать, что если наледь невозможно обойти, то по опасному участку нужно передвигаться небольшими скользящими шажками. Также лучше не брать с собой тяжелые вещи, при падении не следует выставлять перед собой руки в качестве опоры на землю – запястья легко ломаются. При ходьбе в гололед не держите руки в карманах – при случайном падении не хватит времени на то, чтобы вынуть их и попытаться удержать равновесие. В гололед и в сильный мороз желательно надевать зимние сапоги или ботинки на рифленой подошве.

Можно  воспользоваться и имеющимися в продаже специальными зацепами на обувь. Если падение всё-таки произошло – обратитесь за медицинской помощью. 

Водителям необходимо помнить, что в гололед совершенно недопустима высокая скорость на поворотах. Если все же возник занос,  не выключая сцепления, поверните руль в сторону заноса, плавно притормаживая, выведите автомобиль из создавшейся ситуации. Водителям не стоит подавать резких звуковых и световых сигналов при появлении пешеходов на проезжей части. Торопясь сойти с дороги, пешеход может сделать резкое движение, поскользнуться и упасть перед идущим автомобилем.

По материалам пресс-службы  администрации Курской области

№: 
Рубрика: