По 10000 рублей на каждого ребенка

Согласно Указу Президента РФ и постановлению Правительства РФ семьи с детьми, рождёнными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого такого ребёнка.

Отделение ПФР по Курской области напоминает курянам, что эта законодательная норма вступает в силу с 1 июня 2020 года. Однако поступает много звонков и обращений граждан с вопросами типа «на Портале госуслуг моё заявление находится в обработке», «мне непонятен статус моего заявления», «когда придёт уведомление?»… Это создаёт трудности для других категорий граждан – пенсионеров и инвалидов – в получении консультации и записи на приём.

В связи с этим ОПФР сообщает, что этапы обработки заявления вы можете отслеживать в Личном кабинете на Портале госуслуг, так что не стоит волноваться и записываться на приём в территориальные учреждения ПФР. При подаче заявления через Портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если допущена ошибка при заполнении заявления, вам необходимо дождаться решения по этому заявлению, а в случае, если придёт отказ, необходимо подать заявление повторно.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, то в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении.

В случае же отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения.