Первыми в области

Сезон сахароварения у нас давно уже не осенний, ведь приёмку сахарной свёклы на Льговском сахкомбинате опять начали в августе. Торжественная встреча машин с первыми корнеплодами урожая 2018 года состоялась 19 августа. Их даже дожидаться не пришлось. С девяти утра на весовую предприятия выстроились сразу 25 грузовиков с прицепами!

Первая машина оказалась из Суджанского района. Почти 40 тысяч тонн сладких корнеплодов привёз глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Васильевич Куликов – давний партнёр сахкомбината, который заключает договоры на поставку свёклы во Льгов уже девять лет подряд. Среди первых поставщиков были также глава КФХ из Медвенского района Николай Алексеевич Кирюхин и глава КФХ из Большесолдатского района Эдуард Анатольевич Каракулин. Они принимали поздравления наравне с переработчиками, ведь стать первыми на старте очередного сезона сахароварения почётно и выгодно. Осенью, когда пойдёт «большая свёкла» от главного поставщика, ООО «Льговагроинвест», втиснуться в график поставок сырья будет очень трудно. Сегодня же тех, кто решил начать копку свёклы в августе, называют лидерами свекловичной страды. И все они стали в минувшее воскресенье почётными гостями на сахкомбинате. Работники призаводского свеклопункта встречали их традиционным хлебом-солью. 

И вот – старт! Глава Льговского района С. Н. Коростелёв и генеральный директор ОАО «Сахкомбинат «Льговский» С. И. Туголуков поздравили первых поставщиков с успешным началом свеклоуборочной страды и перерезали красную ленточку у въезда на весовую. Не рано ли? Нет, опыт ранней копки свёклы в нашем районе наработан, а то, что её вывозят с полей и кагатируют по жаре, уже никого не смущает.

– Мы бы и раньше начали приёмку сахарной свёклы, – говорит руководитель предприятия, – но дожди во второй половине июля благотворно подействовали на рост корней. Они стали прибавлять в весе, и содержание сахара в них упало. Пришлось подождать. А вообще мы планировали запустить завод ещё 15 августа и были готовы к этому. Думаю, что эти несколько дней ничего не меняют. Главное, что мы вступаем в новый сезон с хорошей финансовой ситуацией…

Призаводской свеклопункт заработал с 19 августа, а резка поступивших на переработку корней началась 21-го. Завод запустили как обычно, дождавшись минимального, трёхдневного запаса сырья. О качестве его тоже беспокоились заранее, специалисты сахкомбината всё лето «мониторили» состояние посевов свёклы в сырьевой зоне, а всю предыдущую неделю собирали данные о содержании сахара в корнеплодах. Показатели эти, как считают на предприятии, хорошие, июльские дожди стали благом для свекловичного урожая. Теперь надежда на поставщиков, ведь в этом сезоне планируется заготовить не менее 330 тысяч тонн сахарной свёклы. Этот объём законтрактован, все договоры с поставщиками подписаны. С полей «Льговагроинвеста» ожидается порядка 180 тысяч тонн свёклы, остальное должны привезти фермеры. В них переработчики теперь уверены. В фермерских хозяйствах не хуже, чем в сельхозпредприятиях, освоены новые технологии выращивания «капризной» культуры, и урожайность свёклы на их полях в последние годы даже выше, чем в свеклосеющих холдингах. Особенно их успехи заметны сейчас, когда объём фермерской свёклы в планах переработчиков приближается уже чуть ли не к половине того, что должно быть переработано в течение сезона сахароварения.

№: 
Рубрика: